Турция национализировала крупнейший актив «Газпрома»

20 декабря 2016, 12:30
Власти Турции национализировали компанию Akfel Holding — крупнейшего частного импортера газа в стране, долями в котором владеют «Газпром» и Газпромбанк, пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники.

Попытки российских компаний договориться с турецкими властями, успехом не увенчались, добавили собеседники агентства.

По данным источников издания, 2 декабря турецкие власти полностью сменили совет директоров Akfel Holding, в него вошли представители турецкого Фонда страхования вкладов (TMSF) и консультанты.

Основанием для смены руководства компании стал чрезвычайный декрет № 674, принятому после июльской попытки госпереворота в Турции. Документ позволяет властям брать под контроль компании, которые подозреваются в связях со сторонниками Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции считают идеологом попытки переворота.

«Газпром» владеет минориатарным пакетом акций в Akfel Holding. Также у российской компании есть опцион на покупку 50 процентов акций Akfel Gas, не одобренный правительством Турции.

В «Газпроме» и Akfel Holding сообщения о национализации активов комментировать отказались.

На компании группы Akfel приходится 55 процентов в портфеле поставок «Газпрома» частным турецким импортерам и примерно 20 процентов от всех поставок российского газа в Турцию. По подсчетам «Коммерсанта», выручка холдинга от газового бизнеса составляет до полумиллиарда долларов. Официально группа Akfel финансовые показатели не раскрывает.

Очередной подлый удар в спину.