Убийственный уран

29 ноября 2020, 14:42
Давно известно, что все планы обеих израильских разведок детально изложены в сериалах. Посмотрите "Тегеран" или "Под чужим флагом" - и вы не станете удивляться блистательной операции против иранского Курчатова - отчима уранового проекта аятолл доктора Фахризадэ.

Впрочем, после похищения иранского ядерного архива в 2018 году никто ничему уже и не удивляется, кроме, наверное, самих иранских ядерщиков, которым теперь за каждой справкой приходится обращаться в Моссад. Это дико неудобно, конечно, но со временем привыкаешь... Кстати, различных родственников атомного проекта Тенерана убивают с такой регулярностью, что и к этому все давно привыкли. После того, как премьер-министр Израиля в 2018 году публично назвал иранского Курчатова ответственным за урановый проект и потребовал запомнить его фамилию - Фахризадэ - ученый в генеральском мундире Корпуса стражей революции прожил еще целых два года. Это, вероятно, рекорд!

Звучит цинично, но и сам великий аятолла не скрывает, что Иран разрабатывает ядерное оружие для того, чтобы стереть с лица земли Израиль. Логично, что Израиль "стирает" одного за другим разработчиков. Конечно, эти убийства не могут остановить ядерный проект, но существенно тормозят его. Не потому что жертвы - незаменимые гении ядерной физики. Иран идет к Бомбе по корейской колее, никаких гениев не требуется, чтобы повторить созданное в 40-е годы прошлого века. Собственно, весь научный подвиг Курчатова состоял в том, что он сумел разобраться в потоке донесений советских шпионов о ходе и деталях Манхэттенского проекта. Документов, кстати, было так много, что будущему отцу советского урана пришлось привлечь к их чтению родного брата, тоже физика, а также двух коллег- Харитона и Кикоина, они тоже стали академиками и двоюродными родителями советского ядерного оружия.

Но мы отвлеклись. Уран убивает не гениальных физиков, а эффективных адмиристраторов. Известно, что доктор Фахризадэ последние годы отвечал за тайное обогащение урана и работу центрифуг таким образом, чтобы не вызвать подозрение поддерживавших Иран европейцев. Это обеспечило Иран значительным запасом обогащенного урана сверх разрешенного ядерным соглашением.

В 2014 году американская газета The New York Times назвала его "иранским Робертом Оппенгеймером" – американским физиком, считающимся "отцом ядерной бомбы".

Иранская же пресса Фахризадэ не упоминала. Тегеран вообще признался в самом его существовании всего несколько лет назад, да и то назвав его второстепенным офицером армии, не причастным к ядерной программе.

Высокопоставленный иранский источник уважительно отозвался о нем как о "специалисте и сокровище", охраняемом "достоянии иранского народа". По его словам, Фахризадэ всецело посвятил себя технологическому развитию Ирана и получил полную поддержку духовного лидера – аятоллы Хаменеи.

Аналогичный статус имел и ликвидированный в предыдущем сезоне сериала, в начале 2020 года командир КСИР - генерал Касем Сулеймани.

Тем не менее, в 2007 году имя иранского ядерщика прозвучало в резолюции ООН, посвященной ядерной и баллистической программе Ирана, а в 2008 году – в тревожном отчете МАГАТЭ. В 2013 году американская разведка сообщила, что Фахризадэ присутствовал на ядерных испытаниях в Северной Корее.

С этого момента Фахризадэ был обречен, а упоминание его имени премьером Израиля лишь поставило печать на вынесенный приговор.

Вот краткий мартиролог его предшественников.

В январе 2010 года в результате стеракта в Тегеране погиб физик-ядерщик Масуд Али Мохаммади - профессор столичного Университета имени имама Хусейна. В ноябре 2010 года в иранской столице были совершены покушения еще на двух ученых - преподавателей университета Бехешти. В результате профессор Маджид Шахрияри погиб, специалист в области лазерной физики Ферейдун Аббаси Давани получил тяжелые ранения.

В январе 2012 года в результате теракта на востоке Тегерана погиб сотрудник ядерного центра Натанз Мостафа Ахмади Роушан...

"Я не собираюсь приходить к Богу через физику, потому что Его невозможно постичь ни путем физики, ни путем философии. Через физику я могу лишь увидеть его прекрасные проявления и насладиться ими в надежде, что это укрепит мою веру", - написал Фахризадэ в своем блоге незадолго перед гибелью.

Но физика его все-таки достала...