В Чечне завершился митинг в поддержку Рамзана Кадырова

22 января 2016, 14:15
Власти Чечни потребовали от работников бюджетной сферы обязательно прийти на митинг

Хроника событий:

11:24 Ко мне подошли чеченцы, сами, знакомиться. Спросила, сами ли, по своему желанию пришли. Улыбаются, жмутся. В итоге сказали заставили. Потом окликнула женщина, говорит: Сфотографируй меня, чтобы знали, что я на митинге была . Спрашиваю: друзьям покажете? Нет, говорит, конечно, на работе покажу, чтобы знали .

Все расходятся, бросают плакаты где попало.

11:05 Митинг, говорят, подходит к концу, потому что пора на молитву. Один из корреспондентов сообщает: люди уходят, но их начинают останавливать, не пропускают.

Со сцены митинг завершают стихотворением Джамбулата Умарова, посвященным Ахмату Кадырову:

Буйный ветер хороводом зикра

Пробуждает солнце за горой.

Из ворот народного Тейзита

Уходил в безмолвие Герой

10:59 Выступает представитель РПЦ, Благочинный Наурского района отец Амвросий.

Со сцены обращается к Кадырову: Ваше превосходительство

РПЦ не участвует в политической жизни, но каждый христианин должен быть честным гражданином своего отечества. Мы не можем не засвидетельствовать успехи, которые наши страна достигла за последние 15 лет: рост экономики, улучшение уровня жизни и многое другое. Но, к сожалению, далеко не все в нашей стране радуются несомненным успехам нашего государства, и пытаются столкнуть нас в бездну экономического хаоса. Эти силы ставят себя вне правового поля. Говоря о демократии и свободе, они занимают сторону тех, кто вверг в хаос многие благополучные государства. Мы говорим решительное нет тем, кто хочет развала нашей родины, и не смиримся с попытками уничтожить нашу любимую родину, какими бы лозунгами это ни прикрывалось .

10:55 На митинге замечен Александр Залдостанов, известный как Хирург .

10:50 Адам Делимханов, депутат Госдумы:

Кто бы он не был, где бы он не находился, за каждое слово, сказанное в адрес главы Чеченской республики, президента России Владимира Путина, этих людей мы все знаем, списки у нас в карманах, они будут за это отвечать!

Они могут находиться и не на территории Российской Федерации, а в других странах, их законы мы не принимаем. Потому что к предателям должно быть одно отношение как к предателям. Аллаху Акбар!

10:43 Людей столько, что невозможно пройти к мечети .

10:34 Министр печати Чечни Джамбулат Умаров:

Эти политические дегенераты с фамилиями Шендерович, Навальный, Ходорковский и прочие изменники и предатели родины решили вновь бросить нашу страну в кровавую пучину межнациональной и межконфессиональной розни. Именно эти люди решили смести нашу государственность и наш суверенитет. Они раскрыли свои пасти против наших национальных лидеров президента страны Владимира Путина и национального и духовного лидера народов Чеченской республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Никакой путч в России не пройдет! У нас есть национальный лидер! Аллаху Акбар!

Люди сбегают с митинга задними дворами

10:28 Сообщает житель Грозного, работник полиции:

Пришел, отметил явку, взял плакат с Яшиным, который враги народа, дошел до первой помойки, выкинул плакат, пошел домой .

10:23 Шла в толпе девушек, они на русском обсуждали, как их запугивали в университете если выкинешь портрет Кадырова , можешь не приходить больше. Люди стекаются к центру вяло, летает постоянно вертолет над толпой. Продают целыми мешками попкорн и сладкую вату .

10:11 По приблизительным оценкам, работающих на митинге, на данный момент на площади перед мечетью Сердце Чечни уже находится несколько десятков тысяч человек.

10:08 В начале проспекта Кадырова стоят автобусы с портретами чеченского лидера. Толпы людей идут в центр.

Уже видно, что людей очень много.

10:05 Сегодня в Грозном проходит митинг в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова.

Жители республики собираются на митинги около организаций, в которых работают, и движутся к центральной площади. Движение в городе не перекрыто.

Главы Чечни и других высокопоставленных чиновников еще нет.

Ранее появилась информация, что власти Чечни потребовали от работников бюджетной сферы обязательно прийти на митинг . Тогда же в полученных документах значились лозунги, которые предлагается использовать участникам мероприятия.

Судя по плакатам, многие воспользовались подсказкой.