В Москве подорвали машину высокопоставленного офицера центра управления стратегическими ракетными войсками

23 июля 2024, 12:43
На севере Москвы взорвалась машина высокопоставленного офицера войсковой части 33790 Андрея Торгашова. Часть 33790 – это центр управления ракетными войсками стратегического назначения. Украина заявила о своей непричастности к подрыву машины. Однако при оценке этого заявления нужно учитывать, что ранее Вашингтон давал понять Киеву, что не одобряет атак на российские объекты ядерного сдерживания.

Детали. Автомобиль Toyota Land Cruiser, в которой, вероятно, находился Торгашов и пассажирка, взорвался на Синявинской улице на севере столицы, первым об этом сообщил Shot. Имя пострадавшего первым назвал «Московский комсомолец». Торгашову, по предварительным данным, оторвало ступни, а женщина получила осколочные ранения. Оба пострадавших доставлены в больницу, писал ТАСС.

Позднее государственный телеканал «360» выпустил новость со ссылкой на супругу Андрея Торгашова, которая сообщила, что муж не пострадал при взрыве, а в машине был другой человек. 

Причиной произошедшего стал взрыв «неустановленного предмета», сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. По данным «Коммерсанта», это было взрывное устройство, мощность которого составляла полкило в тротиловом эквиваленте. Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела, но не уточнил статью. ТАСС отмечает, что дело возбудили по статье о покушении на убийство. РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы пишет, что одна из версий взрыва — профессиональная деятельность.

«Коммерсант» называет Торгашова офицером ГРУ, который отвечал в своей части за средства связи. При этом телеграм-канал Astra сообщил, что он — замначальника войсковой части 33790 в Подмосковье. Это подтверждается утечками, которые изучило «Агентство»: в 2024 году он получал доход в этой части как замначальника управления. В утечке от 2019 года его должность была указана как замначальника центра. 

Часть 33790 — это центральный узел связи Ракетных войск специального назначения (ЦУС РВСН), говорится в справочнике РВСН. В состав этого центра входит в том числе передающий радиоцентр в ЗАТО Восход в Истринском районе Подмосковья. В Восходе, согласно утечкам, и прописан Торгашов. Там же в 2021 году Торгашов появлялся на концерте в честь Дня защитника Отечества. При этом в посте о праздновании, который был опубликован в аккаунте администрации городского округа Восход, Торгашова называли заместителем начальника ПДРЦ (вероятно, передающего радиоцентра).

Согласно сайту Минобороны, ЦУС РВСН предназначен «для управления Ракетными войсками и осуществления их боевого использования». «Его [ЦУС] справедливо называют нервом и пульсом всей огромной разветвленной ракетной системы», — писала о центре газета «Красная звезда» в 2004 году.

Astra и «Московский комсомолец» пишут, что вместе с Торгашовым была его жена Майя. Согласно утечкам, изученным «Агентством», она живет на Синявинской улице и в коронавирус получала пропуск на машину Toyota Land Cruiser 2009 года выпуска. При получении кредита в 2009 году она указывала, что замужем, а в резюме в 2018 году — что имеет двух детей.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире The Breakfast Show сказал, что Киев не имеет отношения к этому взрыву: «Насколько я понимаю, там неисправное оборудование стояло. Не имеем, понятное дело, никакого отношения к этому».

Контекст. РВСН – это главный компонент стратегических ядерных сил России.

Ранее Украина наносила удары беспилотниками по станциям предупреждения о ракетном нападении в Краснодарском крае и Оренбургской области. В Вашингтоне выражали обеспокоенность этими ударами, писала