В России рухнул рынок недвижимости

30 июня 2015, 17:12
Снизилась и активность застройщиков

В июне московские застройщики зафиксировали более чем двукратное падение продаж жилья среднего класс а , заявил председатель Москомстройинвеста К.Тимофеев.

Если в апреле и мае продажи были такими же активными, как в декабре прошлого года, то в июне нет даже 30% от продаж апреля и мая, констатировал он.

Данную информацию чиновник получил от инвесторов компаний Мортон , Абсолют , НДВ-недвижимость ,

Снизилась и активность застройщиков.

По словам Тимофеева, Москомстройинвест зафиксировал на 30 50% меньше обращений инвесторов за одобрением градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), предполагающих изменение функционального назначения участков.

Это снижение носит не сезонный характер, а действительно говорит о кризисных явлениях в отрасли , резюмировал он.

Еще показатель: в 2014 г. градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) рассматривала 70 80 заявок в неделю, в 2015 г. 30 50.

Многие офисные проекты, разрешение на строительство которых уже получено, не реализуются.

Заммэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин тоже сетовал: число разрешений на строительство и ГПЗУ в 2015 г. снизилось на 30%.

В Московской области схожая ситуация.

У большинства застройщиков падение спроса на уровне 40% , сообщала пресс-служба зампреда областного правительства Германа Елянюшкина.

Число обращений сокращается, потому что инвесторы стали по-другому работать с проектами и выносят на ГЗК только тщательно проработанные объекты, на которые у них точно есть деньги, объясняет Тимофеев, многие строители занимают выжидательную позицию и не начинают новых строек.

Вполне ожидаемый результат, считает аналитик БКС Марат Ибрагимов:

В Москве сложились запредельные цены на недвижимость. А рост цен в конце прошлого года на фоне ажиотажного спроса со стороны граждан, стремившихся сохранить сбережения, был продиктован исключительно жадностью девелоперов. На фоне снижения покупательной способности закономерно, что сегодня продажи падают .

Снижение инвестиционной активности Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE, объясняет двумя причинами.

Выдачи кредитов застройщикам сократились почти вдвое: кредитование отрасли за пять месяцев этого года составило порядка 320 млрд руб. против 600 млрд в прошлом году .

Кроме того, доходы населения упали на 9%, кредиты довольно дорогие, в этих условиях девелоперам начинать новые проекты нелогично , считает Гаврилов.

Напомню в связи с этим, что, как сообщило на прошлой неделе Минэкономразвития РФ, обвал российской экономики в мае не только продолжился, но еще и углубился.

При этом, по обнародованным в июне данным Минтруда РФ, за первый квартал 2015 года прожиточный минимум в России на душу населения вырос на 17,3%.

Вследствие чего в последние три месяца две трети россиян уже экономят даже на еде.

Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного недавно фондом Общественное мнение (ФОМ).

Поэтому-то ничего удивительного в сегодняшнем сообщении о начавшемся обвале на рынке недвижимости России нет.

Все это является прямым следствием западных санкций против РФ за агрессию в отношении Украины...