В Ростове-на-Дону младшего сержанта вооруженных сил судят за перестрелку в кафе с сотрудниками ФСБ

8 февраля, 12:58
В ходе перестрелки погибли три человека, погибли, а еще один был тяжело ранен. Ранее присяжные оправдали военного, придя к неожиданному выводу, что не было самого события преступления. Кассационная инстанция по жалобе прокуратуры и потерпевших оправдательный приговор отменила. Теперь дело рассматривается без народных судей.

По версии военного следствия СКР, летом 2022 года Игорь Судин находился на фронте. Утром 17 июня он вместе с сослуживцем Сергеем Обуховым без разрешения командования уехал из расположения своей воинской части в Херсон, находившийся тогда под контролем русско-фашистских оккупантов. Военные, одетые в форму, с собой взяли оружие и патроны. С 14:30 товарищи выпивали в уличном кафе «Еда. Топи», расположенном на проспекте Ушакова.

Около девяти часов вечера в это же кафе приехали сотрудники ФСБ России Якубинский, Привалов и Бородин. Обратив внимание на контрактников, они сделали Обухову замечание в связи с тем, что его автомат лежал на полу без присмотра. Обухову это не понравилось, началась словесная перепалка.

Через несколько минут Обухов достал пистолет и несколько раз выстрелил под ноги сотрудникам ФСБ, а также ударил их. После этого Обухов стал поочередно направлять пистолет в лицо контрразведчикам Якубинскому, Привалову и Бородину.

По версии следствия, находившийся рядом Судин взял в руку автомат и направил его в сторону сотрудников ФСБ. Якубинский попытался выхватить пистолет из рук Обухова, между ними завязалась борьба. В 20:59 Судин не менее четырех раз выстрелил в Якубинского, говорится в деле. Ранения в грудь, живот и бедро оказались смертельными. Судин также выстрелил в Бородина и попал ему в шею, однако раненый выжил, спрятавшись за фонтаном...

Тем временем сотрудник ФСБ Привалов достал из поясной сумки пистолет и, как прозвучало в обвинении, не менее четырех раз выстрелил в Обухова. Сразу после этого Судин открыл огонь по Привалову. Оба пострадавших от полученных ран скончались на месте».

Далеко не первый пьяный дебош героев России с летальными последствиями.

15 сентября 2023 года в ходе конфликта выпивших командировочных в Россоши (Воронежская область) один из них взорвал гранату, вследствие чего погибли заместитель по вооружению командира в/ч 11741 майор Николай Кузнецов, командир инженерно-саперного батальона этой же части майор Евгений Ткач и рядовой Александр Семенченко.