За спиной каталонских сепаратистов нашли... Кремль

13 ноября 2017, 18:38
Испанские СМИ обвиняют Россию во вмешателсьтве в недавние события чуть не приведшие к выходу Каталонии из состава Испании.

В Испании широко обсуждается тема вмешательства России в конфликт вокруг Каталонии. Беспокойство среди общественности, которое из-за этого возникло, заставило ряд депутатов зарегистрировать на днях в испанском парламенте соответствующий запрос правительства. Между тем, факт "вмешательство в каталонскую кризис с территории России" признал 10 ноября спикер правящего кабинета Иньиго Мендес де Виго и Министерка обороны Мария Долорес де Коспедаль.

Также ведущие СМИ Испании утверждают, что вовлеченность России в конфликт имеет многосторонний характер. Отмечается, в частности, что российская пропаганда подыгрывает сепаратистам и нередко при этом искажает факты.

Газета El Pais со ссылкой на источник в Департаменте технологических расследований (EDITE) Гражданской гвардии (жандармерии) Испании пишет, что накануне незаконного референдума о независимости Каталонии силовики столкнулись с неожиданной проблемой. Дело в том, что, выполняя распоряжение суда, департамент пытался закрыть сайты сепаратистов, пропагандировали идеи независимости, публиковали адреса пунктов для голосования и учили, как противостоять полиции в день референдума 1 октября. Однако, как признал EDITE, все его усилия оказались тщетными. Как выяснилось, эти страницы "поддерживались из России", объясняет El Pais.

Газета считает также, что распространением в социальных сетях "заявлений сепаратистов" и организацией "солидарности" с ними занимаются российские боты. При этом она ссылается не только на EDITE, но и на международную компанию TwitterAudit, которая определяет, стоят по сообщениям реальные люди или работы. El Pais приводит в качестве примера размещен в сетях призыв поддержать каталонскую независимость. За ним сразу последовали десятки тысяч ретвитов и масса лайков. Газета утверждает, что все это - работа российских ботов и даже называет двух: @ Ian56789 и @UncleRuthless. Аналогичные дни приводит и газета АВС со ссылкой на доклад мадридского следователя центра

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям (EUvsDisinfo), созданная ЕС для "противостояния дезинформационное кампаниям со стороны России", предупреждает, что каталонская тема стала одной из основных в российской пропаганде. Материалы EUvsDisinfo конце прошлой недели опубликовали El Pais, ABC, El Confidencial и другие испанские издания. Они отмечают, что к "каталонской темы" подключены как русскоязычные СМИ, так и испаноязычный телеканал RT и агентство Sputnik. И освещают они эту тему "тенденциозно, часто публикуя ложную информацию".

К последней испанские СМИ относят публикации под заголовками типа "Каталония признает Крым как часть России", "Испанский язык изучается в Каталонии как иностранный" или "Европейские чиновники поддерживают полицейское насилие в Каталонии". El Pais считает неправомерными обвинения российскими СМИ испанской полиции в "жестоких массовых расправах", судов - "в политической предвзятости", правительства - в "пренебрежении правами человека". Вряд ли уместны, по мнению газеты, и их сравнения демократической Испании с режимом генерала Франко.

На тенденциозное освещение событий в Каталонии российской пропагандой обратил внимание и профессор политологии Мадридского университета Хулио Родригес Рейес. В беседе с DW он отметил, что RT прямо-таки "подходит" на своем сайте выдумками сепаратистов, вынося в заголовки их высказывания. Так, арестованы за попытку мятежа бывшие члены каталонской администрации именуются "политическими заключенными", а Испания - страной "авторитарной и антидемократической". Чего стоит только заголовок "Каталония решает свою судьбу под резиновыми пулями и ударами полицейских дубинок", возмущается профессор.

El Pais, в свою очередь, обращает внимание на своеобразную подборку российскими СМИ "экспертов" для комментирования событий вокруг Каталонии. Речь идет, например, о Адриане Селая, руководителя "исследовательского центра" баскских левых экстремистов EKAI. Цитируется и малоизвестный на родине каталонский радикал Хосеп Энрик Фолк, постоянный участник форумов антиглобалистов, проводимых в России.

Как "авторитетов" привлекают также Педро Инсуа, преподавателя философии левых взглядов, и каталонской "ультра" Энрика Равелло, известного своими ксенофобскими взглядами. Кстати, он был приглашен в качестве "наблюдателя" в 2014 году на крымский референдум. Эти лица дружно высказываются за свободу Каталонии, ругают Испанию и Евросоюз и, разумеется, требуют отменить санкции ЕС в отношении России.

Профессор Родригес Рейес отмечает, что "есть разные объяснения" вмешательство Москвы в каталонский конфликт. Распространенную в Испании мнение, что это делается для "дестабилизации испанской демократии и развала Евросоюза", он считает "спорной". Если эта версия верна, отмечает политолог, то мы имеем дело с достаточно "наивными российскими пропагандистами". Ведь "подорвать нашу демократию невозможно", скорее всего, речь идет лишь о попытке "завербовать себе друзей". И делается это в среде "политических маргиналов".