Земли горят под ногами беженцев

2 августа 2015, 17:38
Германию атакуют Балканы - жители Албании, Косово, Боснии-Герцеговины, Сербии.

Федеральные земли одна за другой бьют в пожарные колокола: волны беженцев, словно лесной пожар, выжигают земельные бюджеты и парализуют административные аппараты.

Ничего подобного не было в истории современной Германии. Но злая ирония судьбы в том, что эта дикая волна соискателей азюля , то есть политубежища, растет не из Сирии и Ливии.

Германию атакуют Балканы - жители Албании, Косово, Боснии-Герцеговины, Сербии.

Они имеют право, как и все другие люди планеты Земля (кроме граждан ЕС) подать запрос на получение убежища. И имеют абсолютно нулевые шансы на его получение.

Так в чем же балканский трюк?

Во времени ожидания отказа.

Оно уже (из-за огромного наплыва заявлений) приближается к 18 месяцам в среднем!

И все эти 18 месяцев вполне благополучные албанцы (их уже больше, чем сирийцев и ливийцев) получают карманные деньги: около 1000 евро на семью из 4-5 человек, комфортабельное жилье и полноценную медпомощь.

Этот немыслимый анекдот распространяется по Балканам пожарным темпом и поднимает новые и новые волны желающих провести годовой, в теперь уже полуторагодовой, оплачиваемый отпуск в Германии.

Шутка ли, албанская семья живет обычно на зарплату одного работающего: 300-500 евро в месяц.

А здесь - втрое больше да еще жилье и лучшая в Европе медицина!

В итоге за первое полугодие в Германии запросили азюля 170 тысяч человек, половина из них- балканцы. В начале июля ежедневно подавалась уже тысяча заявлений на азюль .

В последнюю же неделю только одна земля Северный Рейн-Вестфалия принимает 1000 таких заявлений в день. Земельные власти на прошлой неделе вызвали из пенсионного резерва 2000 чиновников, в большинстве - полицейских и администраторов, все свободные большие общественные помещения уже превращены в общежития. Но ничего этого не хватает, волна растет с каждым днем.

Бедный Берлин в прошлом году потратил на беженцев вместо плановых 45 - 250 миллионов евро. Но, в сравнении с началом лета-2015, наплыв соискателей в столицу был тогда в 7-8 раз меньше.

Сегодня почти все главы федеральных земель, подвергающихся небывалой атаке с Балкан, требуют от центральной власти срочных и нестандартных действий. А власть деморализована и молчит. Весьма непривычная для команды Меркель модель поведения.

От канцлера требуют приостановить действие краеугольных правовых норм (о праве на политубежище) хотя бы для граждан балканских стран.

Оставив его для беженцев из Сирии, Ливии, Йемена, Сомали, Афганистана.

Меркель пока размышляет.

А отпускники в тысячах городков стран бывшей Югославии, в албанских селах занимают деньги на билет в один конец в сторону Германии и собираются в путь. Ссужают им легко, ведь очень скоро они станут состоятельными, по албанским меркам, людьми, начав получать в ФРГ шальные отпускные , подрабатывать по-черному и приворовывать с разрешения албанских же криминальных районных и городских боссов крупных немецких городов.

На прошлой неделе, кстати, в самом центре Берлина ранним летним вечером конкурирующие албанские бригады устроили целую перестрелку. Ранена случайная дама-велосипедист.

Но сама перестрелка отнюдь не случайна: балканские бандиты начинают делить огромные деньги, упавшие на них с немецкого неба.

Конечно, это лишь первый выстрел балканского ружья, приставленного к мягкому подбрюшью ЕС.

Эти выстрелы и этот небывалый по наглости десант, попирающий самую основу послевоенных европейских ценностных установок, могут изменить Европу не менее радикально, чем сараевские.