Фейк: африканские страны не поддержали резолюцию ООН, осуждающую Россию

12 апреля 2022, 11:00
Российские СМИ, а также некоторые англоязычные медиа при участии РФ продвигают тезис о якобы активной поддержке Африкой ее действий. Например, «Комсомольская правда» уверяет, что «чёрный континент» просто забыли и подставили из-за санкций относительно России, ведь он серьёзно зависит от поставок агропродукции из «одной седьмой части суши».

И именно поэтому якобы Африка поддерживает все агрессивные и террористические действия РФ в ходе войны против Украины. На сайте российского издания The Moscow Times также была опубликована статья об увеличении поддержки Африкой России якобы благодаря прокремлевской пропаганде в соцсетях и СМИ. В частности, автор ссылается на "авторитетных" деятелей, лояльных к путину - африканскому политику-панафриканисту Кэми Себу, а также генерал-лейтенанту из Уганды Мухози Кайнеругабу.

На самом деле, ситуация противоположная, ни о какой глобальной поддержке РФ странами Африки не идется. Напомним, 2 марта Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, требующую от России немедленно прекратить военные действия в Украине. Тогда из 54 африканских стран-членов только Эритрея проголосовала против. То есть, только одна страна, а не вся Африка, как уверяют российские СМИ,

Это абсолютно закономерно, ведь ожидать большего эффекта от российской пропаганды на Африканском континенте нельзя. Из официальных источников известно, что по состоянию на 2021 год только 33% процентов населения Африки пользовалось Интернетом, поэтому эффективность кремлевской пропаганды в этом регионе, как и поддержка ее террористических действий преувеличена. Особенно, если учесть, что Африка и сама постоянно подвергалась численным агрессивным и террористическим действиям, то подобную поддержку российского насилия вряд ли стоить ожидать.