Провокации в Закарпатье анализ информационной атаки против Украины

1 декабря 2020, 18:26
Утром несколько "украинских" ТГ-каналов распространили видео в котором молодой человек в балаклаве угрожал венгероязычным жителям Закарпатья расправой за любые попытки сепаратизма.

Вот это видео:

А вот текст речи провокатора:

"Мы знаем каждого из вас кто получил паспорт и получает какие-то гранты от мадьяр

Запомните мы придем к вам, мы везде, везде. Мы найдем вас.

Мы знаем где вы работаете, где вы живете, где учатся ваши дети.

Внимательно следите за своими мыслями !!!

И за своими мечтами об автономии.

Иначе мы придем за вами и за вашими детьми ".

Не особо вдаваясь в детали уже на уровне минимального анализа речи понятно, что это видео типичный пример информационного вброса для обвинения государства Украина в терроризме.

Почему?

  1. Во-первых, провокатор как будто принадлежит к "Правому сектору", организации которую на России Кремль отнес к террористическим (а акцент делался опять же на государственный терроризм, да и не стоит вам напоминать наверное о "визитку Яроша»).
  2. Во-вторых, провокатор в своих угрозах постоянно намекает на свое "знание", что он имеет доступ к базам частных данных, что, по замыслу авторов видео, должно свидетельствовать о тесном сотрудничестве СБУ с "террористической организацией" Правый сектор.

Таким образом мы видим, что главная цель постановки - создать предпосылки для межнационального конфликта.

Вроде бы все прозаично и понятно. Кремль в очередной раз создает условия для конфликта, ан нит.

Если разложить в календарной последовательности ряд инфоповодов в которых упоминаются венгры и Правый сектор, ситуация становится более чем интересной.

1. 23 ноября Октябрьский районный суд города Запорожья выдает ордер на обыск  у функционеров благотворительного фонда Василия Брензовича..

2. 26 ноября новостной портал "Лента.Ру" размещает материал в котором упоминается "Правый сектор": "Я украинец второго сорта» Вербовщик «Правого сектора» сидит в российской тюрьме. Что он думает о Русофобия и Майдане?

3. 27 ноября на YouTube публикуют видео с угрозами украинском с венгерским корнями, которое позже удаляют за нарушение условий пользования YouTube.

4. 29 ноября венгерское издательство karpatalja.ma которое управляется общественной организацией Pro Cultura Subcarpathica и имеет достаточно узкую аудиторию и охвата, публикует новость "Ультраправый активист угрожал в Берегшаси" (автоматический перевод Google):

Интересные комментарии дописали фолловеры на странице сайта в соцсети Фейсбук, приведем несколько:

5. 30 ноября выходит второй материал расследования на новостном портале "Лента.Ру": «Я буду везде, где разжигают ненависть» Вербовщик «Правого сектора» - в том, как российскую молодежь превращают в опасных радикалов

6. 30 ноября в 8.30 утра СБУ проводит обыски в здании Венгерского колледжа Закарпатья. СБУ проверяет информацию о причастности благотворительного фонда Василия Брензовича к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины. В ходе обысков оперативники обнаружили печатную продукцию, пропагандирующую идеи «Великой Венгрии» и создания венгерской автономии на Закарпатье. СБУ изъяла компьютерную технику, средства связи и другие вещи, которые могут быть вещественными доказательствами.

7. 1 декабря наиболее популярные ТГ-каналы Украины активно распространяют видео которое "было удалено с YouTube", но странным образом вновь появилось.

Комментарии сопровождающие видео:

" Следите за своими мечтами об автономии, иначе мы придём за вами и вашими детьми" После вчерашнего видео с Закарпатскими сепаратистами, активизировался" Правый сектор ". Неизвестный боец ​​в Балаклаве пригрозил, что знает, где живут, работают том, кто получил паспорт гражданина Венгрии и получают оттуда какие-то гранты ". (Очевидно автор сообщения не в курсе, когда появилось видео).

"Вот пошли провокации, Которые играют на руку России, а наше СБУ спит! Кто-то сознательно превращает Закарпатье в горячий регион из-за желания стать Главой областного совета ".

Есть правда и очень трезвые комментарии:

"Главная задача раскачку ситуации внутри страны, а также подогреть конфликт между Венгрией и Украиной. Записанное видео в масках, любимый почерк Кремлевский кураторов, Которые штампуют их пачками ".

Я ни на что не намекаю, но странным образом мы видим, что появление в российском инфопространстве Правого сектора в определенной коннотации совпадает по времени с появлением видео в YouTube, а затем с реакцией на него на малоизвестном сайте венгров Закарпатья.

Странное совпадение?

Возможно.

Но как мне говорил знакомый следователь, совпадения конечно возможно и бывают, но за всю свою жизнь я не встретил ни одного.

По крайней мере активность кремлевских СМИ свидетельствует о том, что этот инфоповод возник не без оснований.

А если еще добавить, что Венгрия это сегодня единственная страна, которая мешает Украине стать страной НАТО, то вообще все становится на свои места.