Рашисты вбросили фейковый отчёт Британской разведки

4 марта 2023, 23:27
По всему телеграму сейчас ходит фейковый отчёт Британской разведки, в котором якобы говорится, что Путин пытается склонить Украину и Запад к переговорам на условиях вывода российских войск из Херсонской и Запорожской областей в обмен на Крым. При этом в отчёте якобы сказано, что у российского Генштаба достаточно ресурсов, чтобы полностью захватить Донецкую и Луганскую области. Таким образом, фейковый отчёт продвигает выгодный Кремлю нарратив о выходе из войны с оккупацией украинских территорий.

Почему это фейк - очень просто.

1. Текст написан с ошибками. Город Запорожье (Запорiжжя) дважды написан по-разному - в украинской и русской транслитерации - Zaporizhzhia и Zaporozhye. Британская разведка в своих отчётах придерживается исключительно украинской транслитерации.

2. Переносы в словах. Британская разведка в своих отчётах не использует переносы. Переносы вообще не распространены в англоязычных документах и редко используются.

3. Аббревиатура RF. Британская разведка никогда её не использует - раз. Каждый раз, когда британская разведка использует аббревиатуры - она их поясняет, и было бы написано так: Russian Federation (RF).

4. Херсонская область написана то с маленькой, то с большой буквы. Британцы не допускают таких банальных и идиотских описок.

5. Фейк в низком разрешении. Оригинал всегда в HD.

6. Британская разведка никогда не даёт каких-либо "инсайдов" о каких-то переговорах и прочих процессах. Она всегда даёт исключительно оценки политической ситуации и боевых действий.

7. Банально зайдите на официальный канал Британской разведки - там такого твита нет :) Вместо этого там совсем другой отчёт - о нынешней ситуации в Бахмуте. Поэтому ни один из каналов, форсящих этот фейк, не даёт ссылку на источник :)

Итак, Украину никто не склоняет на переговоры на невыгодных для неё условиях. Пожалуйста, обращайте внимание на неправдоподобные детали и проверяйте в источниках. Обращайте внимание, когда нет ссылки на источник. Это первый признак, что вам пытаются подсунуть какую-то хрень.