​​Украина «победила» пандемию сократив число тестирований!

15 декабря 2020, 08:40
Украина – первая страна в мире, которая без вакцинации и жесткого карантина победила COVID-19. Начиная с конца ноября статистика неуклонно улучшается. Давайте разберемся, почему так происходит.

28 ноября был зафиксирован антирекорд в 16 294 случая. После этого, статистика только раз дошла до 15 тысяч, а в остальные дни колебалась на уровне 12-13 тысяч, периодически падая до восьми-девяти, а то и шести тысяч. То есть, установлены позитивные рекорды за последние месяц-полтора. Однако, дело в том, что в дни таких «рекордов» Минздрав делал минимальное количество ПЦР-тестов. Если посмотреть на вчерашнее воскресенье, сделали 20 493 тестов, при стандартных 40+ тысячах.

По словам главы МОЗ Максима Степанова, в больницы реже поступают пациенты с острой формой заболевания (именно таких тестируют бесплатно), поэтому рухнуло и число тестов. Однако, этим словам противоречит статистика самого же Минздрава – количество госпитализированных в реальности растет. 

Помимо этого, инфекционист Ольга Голубовская утверждает, что официальное число инфицированных коронавирусом абсолютно не соответствует действительности. Чтобы получить более реальную статистику больных COVID-19, надо тестировать много людей.