Apple удалила приложение для знакомств невакцинированных Unjected

2 августа 2021, 15:34
Компания Apple удалила из App Store приложение для знакомств невакцинированных Unjected из-за "ненадлежащего отношения к пандемии COVID-19", передает агентство Блумберг со ссылкой на письмо, которое Apple отправила Unjected.

Согласно письму, приложение "ненадлежащим образом относится к пандемии COVID-19 в рамках своей концепции или темы."
Отмечается, что Apple требует от всех относящихся к коронавирусу приложений предоставлять достоверную информацию, источником которой являются правительственные организации, некоммерческие организации в сфере здравоохранения или образовательные учреждения.

По данным агентства, Unjected было создано двумя женщинами с Гавайев как сообщество "для единомышленников, которые выступают за медицинскую неприкосновенность и свободу слова". Приложение появилось вскоре после того, как известные приложения для знакомств, в частности, Tinder и Bumble, начали мотивировать своих пользователей привиться от коронавируса.
Сообщается, что компания Google также указала Unjected на то, что приложение недостаточно внимания уделяет борьбе с дезинформацией, содержащейся в сообщениях некоторых пользователей. Речь шла о постах, в которых вакцины называли "биологическим оружием", "генетическим модификатором" и "микрочипом."
Google пригрозил удалить Unjected из Google Play, и приложению пришлось убрать сообщения. Однако один из основателей Unjected Шелби Томсон заявила, что планирует восстановить удаленные посты.