Архитектор «дворца путина», которого разыскивает Интерпол, выступил на форуме русофилов

2 мая 2023, 18:58
Ланфранко Чирилло, который проектировал резиденцию путина под Геленджиком, стал "политическим экспертом" и выступил на «Глобальной конференции по многополярности», обнаружило «Полигон медиа».

Мероприятие организовало «Международное движение русофилов». Эта организация создана в марте 2023 года для «борьбы с русофобией». Конференции МДР проходят при участии и поддержке чиновников российского МИД. 

В восьмиминутной речи Чирилло повторил тезисы российской пропаганды: миром правит «золотой миллиард», у европейцев постепенно «открываются глаза», «англосаксы» используют украинский народ, в западных СМИ лютует цензура, а всему миру повезло с путиным и если бы не он, мир был бы в гораздо худшей ситуации. 

Ланфранко Чирилло – итальянский архитектор с российским гражданством. Он проектировал «дворец путина» под Геленджиком. В августе 2022 года итальянские власти арестовали имущество Чирилло из-за подозрений в налоговых нарушениях и отмывании денег.

Сам архитектор в интервью рассказывал, что «почти разорвал связь с Россией и в 2016 году вернулся в Италию». Свое последнее интервью в апреле 2023 года он дал из России. Чирилло утверждает, что не может вернуться в Италию из-за возможного ареста Интерполом.