Авиация является одним из самых занятных индикаторов состояния дел на России

9 декабря 2023, 19:05
Государство может прятать и искажать статистику, но если посмотреть на состояние дел в авиационной отрасли, можно с высокой долей достоверности провести параллели на другие отрасли.

Состояние дел русской авиации очень прозрачно, её тяжело прятать в принципе. В ситуации же с Россией её наоборот вытягивают напоказ, потому что "мы умеем делать самолёты" — одна из главных гордостей рабоче-крестьянского государства. 

Спустя почти два года под блокировкой русская авиация до сих пор не допустила ни одной крупной авиакатастрофы в гражданских перевозках. В первую очередь благодаря тому, что за 70 лет реактивная гражданская авиация достигла высочайшего уровня надёжности. Системы предельно совершенны и многократно передублированы, выловлены все ошибки и сценарии, приводящие к катастрофам. Благодаря этому сегодня авиакатастрофа случается на десятки миллионов успешных рейсов. Благодаря этому до сих пор летает и русская авиация. 

Русская гражданская авиация сегодня старательно делает вид, что ничего плохого не происходит, что ситуация под контролем, безопасность на прежних уровнях. Чиновники и ответственные лица бодро докладывают, что самолёты не полетят с неисправностями, что вовсю работает импортозамещение запчастей, налажены серые поставки, и вообще вот-вот с года на год рынок будет завален отечественным Ту-214, Ил-96, Суперджетами и другими полностью русскими самолётами. Русских полностью устраивают эти заявления. Рынок перевозок демонстрирует выдающиеся цифры в условиях санкций — авиацией пользуются. 

Одним из новых инструментов отрасли стало замалчивание происходящих авиаинцидентов. Происшествий с серьёзными отказами, которые не привели к катастрофе. Новости про отказы двигателей, аварийные посадки и т.п. мелькают в лентах, но безлико и очень быстро. При этом только за последние дни произошло разрушение двигателя на одном самолёте, помпаж обоих двигателей на другом, разгерметизация на третьем, аварийная посадка на четвёртом. На конец лета 2023 года было зафиксировано 120 авиапроисшествий, что в 2 с лишним раза больше, чем в предыдущие годы. В 30% случаев отказывают двигатели, далее идут шасси, тормоза, закрылки, разрушения элементов фюзеляжа. И об этом теперь в России стараются говорить как можно незаметнее. 

Зато многозначительно с удалым прищуром говорят, что удалось обмануть систему поставок запчастей и необходимое закупается, благодаря чему удаётся поддерживать авиапарк. За этой лихой русской удалью скрывается куда менее благостная картинка. Поставки отдельной мелочёвки действительно возможно наладить. Сидений для унитазов, лампочек, элементов кресел и другой подобной расходки, которая по факту мало влияет на безопасность полёта. А вот протащить через русскую границу серьёзные узлы вроде элементов гидросистем, топливных систем, ключевой авионики, ключевых элементов планера и т.п. уже практически нереально. Потому что подобные узлы подотчётные, на них ведётся специфическая документация, а при замене неисправная деталь возвращается производителю. И уж совсем нереально протащить через границу такой ключевой элемент, как двигатель.

В реальной России пока спасает количество закупленных ранее самолётов, надёжность западных самолётов и каннибализм одних бортов в пользу других. Благодаря этому поддерживать большое количество авиаперевозок реально на протяжении нескольких лет. А дальше русские надеются на то, что вместо импортных самолётов сотнями в год пойдут отечественные. До 2030 года русские ждут поставок 500 гражданских самолётов. Однако, русские, которые чуть-чуть разбираются в авиации не верят в эти цифры. Для остальных же чиновники постоянно устраивают шоу ведущихся работ и обещают, что вот-вот и производство начнётся, а пока пилятся бюджеты на возведении необходимых производственных мощностей. Откуда внезапно возьмутся станки и сборочное оборудование — не докладывают. Из Китая не возьмутся. Китай в своих попытках создать гражданские самолёты критически зависит от импортного оборудования и по этим причинам выкинул русских из совместных проектов. 

Отдельно занятно, что русские обещают самим себе полностью импортозамещённые самолёты на исключительно отечественных компонентах. Откуда русские собираются взять эти компоненты — загадка. Дело в том, что русское импортозамещение — это мошенничество с терминологией и обман самих себя. В результате бумажных манипуляций под видом русского оборудования поставляется втридорога китайский ширпотреб с наклейками "Сделано в России". Гравировка на корпусе, сделанная в России, занятным образом превращает предмет в русский. На бумажках. С примитивными вещами с гражданского рынка это работает. А вот откуда собираются брать авиационные насосы, датчики, приводы, авионику и т.д. — загадка. В ближайшее время полетит несколько бортов Ту-204 и прочих Суперджетов, которые будут по бумажкам проходить как импортозамещённые на 100% и для которых по факту снимут с других самолётов необходимые элементы и поставят на них нужные лейблы. Откуда собираются брать детали для крупной серии импортозамещённых самолётов — загадка, ответ на которую в области психологии русских, живущих одним днём. 

Тем временем за всеми благостными обещаниями, нарастает аварийность надёжнейших западных Аэробусов и Боингов. На какое-то время запаса прочности и возможностей каннибализации ещё хватит. Но запас не бесконечен. Летать русскими самолётами — рулетка. С каждым днём повышается вероятность того, что произойдёт первая катастрофа с русским гражданским самолётом после начала войны. Она обязательно произойдёт и каждый рейс может стать последним из-за набранной совокупности отказов и недоделок в самолётах, которые русские выпускают в полёты как исправные. После чего русская пропаганда начнёт захлёбываться визгом, что авиакатастрофа произошла по вине Запада, который отказался давать запчасти для мирных гражданских перевозок. 

Ситуация в других отраслях имеет очень много параллелей с авиацией. Всё замечательно в отчётах, сплошное импортозамещение, растущие показатели и т.д. И в один момент запасы на складах закончатся, как и деньги на которые пока закупается китайский ширпотреб. Окончание денег совпадёт с окончанием денег на зарплаты военным. И если русские думают, что в этот момент по телеку включат лебединое озеро, они сильно ошибаются. Включат прощание славянки. Потому что зарплаты ментов — последнее, что будет упразднено. А менты очень не любят окопы и очень любят загонять туда различных врагов родины, тунеядцев и других несознательных соотечественников.