Бал у сатаны

25 декабря 2023, 12:27
Напряженно-негативная реакция "глубинного" населения на известный "бал у сатаны" связана не с самим фактом этого мероприятия -  выглядящего откровенно-потертым, сродни потертым, стареющим гостям.

Скорее фрустрация вызвана пониманием полной и тотальной недостижимости для "простецов" теперь даже такого провинциально-местечкового уровня. Социальные лифты, которые работали в 90-е и нулевые практически остановились и если и увозят простого человека с далекой улицы, то далеко не в московский дорогой клуб, а куда-нибудь западнее Донецка.

Но и даже там на прошумевший изумруд на жопе не заработаешь за целую жизнь, за его цену придется умереть, причем три или четыре раза. И это только на жопе, что у них висит на других местах и подумать страшно. И недостижимо.

Именно это понимание тотального разрыва и недостижимости, астрономического расстояния от условных курганских подъездов до московских гостиных и становится одним из главнейших элементов общественной фрустрации.

Виноград спел, но недоступен, не про тебя.

Опять вспоминается старый климовский фильм "Агония", про конец царского режима и ситуацию полного, тотального несоответствия повестки и картины жизни верхов и низов перед 17-м годом.