"Бессмертный полк" в РФ отменили, чтобы, не дай бог, не вскрылись чудовищного размера людские потери в войне в Украине

19 апреля 2023, 23:12
Бесчисленные (около 250 тыс.)  портреты погибших в Украине солдат и мобилизованных жители РФ во время этой акции могли пронести на палках по городам и весям.

Власти опасаются инцидентов на акции «Бессмертный полк», поэтому отменили ее, объясняют источники «Вёрстки» в мэрии и региональных властях. 

Акцию «Бессмертный полк» в России решили отменить из-за опасения терактов и провокаций при большом скоплении народа. По словам источника «Вёрстки» в московской власти, «сейчас не очень хорошая идея собираться большими толпами». Власти понимают, что 9 мая все равно будут проводиться массовые гуляния, но стараются не допустить «провоцирующей ко всяким опасностям обстановки», которая возникнет при проведении настолько массовых, как «Бессмертный полк», мероприятий.

Собеседник в мэрии добавил, что у отмены «Бессмертного полка» есть и другая причина, которую он считает «теорией», обсуждаемой «в кулуарах» московских властей. Согласно ей, Кремль не желал бы, чтобы на акции встретились люди с портретами участников нынешней «спецоперации», недавно потерявшие близких. «Это акция памяти, а не свежих потерь, люди могут разволноваться, возникнет негатив», — пояснил источник. 

9 мая гражданам предложат посмотреть салют и просто прогуляться в центре города, уточнил источник. Наказание для тех, кто все же принесёт с собой портреты участников Великой отечественной войны, тем не менее не предусмотрено, говорит он.

Источник в полпредстве президента РФ в Уральском федеральном округе также объяснил «Вёрстке» отмену «Бессмертного полка» «соображениями безопасности». «Это по-настоящему массовая акция, которая проводилась по всей стране, не только в региональных столицах, но даже в райцентрах, в ней участвовали все желающие. Это сотни тысяч человек в десятках населенных пунктов. Никто не сможет гарантировать безопасность во всех местах проведения "Полка" в существующих условиях», — объяснил он. 

Собеседник «Вёрстки» считает, что безопасность парадов победы легче обеспечить, чем акции «Бессмертного полка»: «Парады проводятся в двух десятках областных центров, там строго очерчен и довольно легко контролируем круг участников, во многих городах даже поимённо. Тем не менее, в том же Белгороде даже парад отменили, именно по соображениям безопасности. С "Бессмертным полком" ничего подобного без ломки самого формата акции добиться нельзя».

Ранее пресс-секретарь «Бессмертного полка» Ольга Байбулова заявила «Интерфаксу» об отмене очного шествия по всей стране. В прошлом году акция несмотря на войну в Украине проводилась.