Богдан соврал о роли Бурбы в "Революции Достоинства"

29 ноября 2021, 10:35
Наверное, одним из громких последствий пресс-конференции Владимира Зеленского стало сообщение на Фейсбуке предыдущего и.о. главы государства Андрея Богдана, обвинившего Владимира Александровича во лжи.

Предыдущий исполнительный главы государства перекрутив титулатуру Гаранта Конституции, предыдущий и.о. главы государства еще и предъявил Зеленскому ложь по отношению к бывшему начальнику ГУР МО Украины Василию Бурбе: «Вы соврали что генерал Бурба отвечал за транспорт Майдана (поверьте я проверил и он не отвечал ни за транспорт Майдана, ни за транспорт против Майдана)».

Впрочем, вот сообщение полностью:

"Уважаемая украинская община!!!
Меня вчера упомянул в очень негативном контексте Величайший Лидер нации, который в течение интервью 74 раза напомнил обществу, что именно Он Верховный Главнокомандующий и Президент Украины!!!
Однако, такое высокое звание не позволяет Вам, достопочтенный Владимир Александрович, врать, потому что, то, что Вам можно было в 95-м квартале, не подходит Верховному Главнокомандующему Президенту Украины, которого избрал народ Украины.
Поэтому вынужден ответить,-
- Вы соврали, что я приводил к Вам Юрий Бутусова (его привел к Вам Покойный Сергей Нижний);
- вы соврали что Рябошапка Руслан был адвокатом Коломойского (Руслан вообще никогда не был адвокатом, в этом случае адвокатом был я);
- Вы соврали что генерал Бурба отвечал за транспорт Майдана (поверьте я проверил и он не отвечал ни за транспорт Майдана ни за транспорт против Майдана);
  Кроме этого Вы соврали еще 100 500 раз.
Не следовало Вам этого делать!!!
                                                    Товарищ Богдан"

На отрицая манипуляций правдой Владимира Александровича, не могу не отметить, что в этом случае соврал и Андрей Богдан.

В бытность событий на Майдане Василий Бурба занимал должность начальника 2 Управления Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ и в силу своих обязанностей курировал уничтожение автомобилей активистов «Автомайдана» на основании информации, которую передавал негласный внештатный работник СБУ Дмитрий Булатов.

Но самой успешной операцией Василия Васильевича, направленной на ликвидацию источников финансирования «Автомайдана», стало так называемое похищение Булатова, который в течение недели скрывался на даче одного из своих бывших друзей.

Дело в том, что «Автомайдан» в то время не был зарегистрирован как юридическое лицо, не имея счетов в банке и собирал пожертвования на борьбу с преступным режимом на банковскую карту, открытую по имени Булатова.

После своего «угона» Булатов всю ночь ездил по Киеву и снимал через банкоматы деньги, которые были переведены на эту карточку, присвоив таким образом сумму, эквиваленту 50 тысячам долларов.

Как потом рассказывал Булатов, его похитили российские спецназовцы, которые его неделю неизвестно где содержали, кормили, водили в туалет и даже давали возможность оплачивать с этой же банковской карты покупку музыкальных новинок.

С украденными деньгами Булатов после своего чудесного спасения (он был найден и доставлен в клинику «Борис» народным депутатом Украины Петром Порошенко) уехал в Доминиканскую Республику, где на пляже вместе со своей любовницей (работником пресс-службы партии «Батькивщина», кстати) скрывался от режима Януковича.

За переживание страдания Дмитрий Сергеевич был назначен министром молодежи и спорта, а когда прокуратура по моему заявлению зарегистрировала уголовное производство по факту хищения министром Булатовым бюджетных средств, Бурба несколько лет скрывал Булатова в зоне АТО.

Об этой истории, а также о роли Бурбы в уничтожении автомобилей «Автомайдана», я рассказал под протокол в Управлении специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, передав также выписки из карточного счета Булатова, предназначенного для сбора пожертвований для «Автомайдана».

Но перепуганный Горбатюк отказался что-то расследовать и спрятал материалы дела вместе с протоколом моего допроса в прокуратуре Киевской области.

Так вот, Андрей Иосифович, когда Вы пишете о Бурбе «я проверил и он не отвечал ни за транспорт Майдана, ни за транспорт против Майдана», то Вы врете.

Ничего Вы не проверяли. Да и как Вы бы это проверили – спросили бы у Бурби, сообщал ли Булатов места парковки автомобилей активистов «Автомайдана»?

Более того, если бы Вы, Андрей Иосифович, находясь на должности и.о. главы государства, вообще поинтересовались кто такой Василий Васильевич Бурба, то Вы бы не обошли феерическую историю о том, как Бурба несколько лет безнадежно судился со мной, защищая «честь, достоинство и деловую репутацию ГУР МО Украины».

Следовательно, узнали бы еще множество интересных истории – начиная от обстоятельств убийства «Эндрю» (громкий внештатный сотрудник СБУ Андрей Галущенко) под которого сейчас судят за убийство Павла Шеремета