Что в новых "русских" учебниках истории пишут о нападении России на Украину

8 августа 2023, 00:02
«Россия не обращалась к военной силе при расширении собственной территории» - это всё, что нужно знать о новом учебнике по истории России для старших классов. Традиций советского исторического слабоумия будем достойны!

История России для русских, конечно, очень доставляет глубиной этой дичи. Школоту уже кормят примитивным пропагандистским дерьмом. Сейчас будут пичкать и из учебников. Верхушка России хочет, чтобы население было такими же зомби, как они. 

Вот только на самом деле населению с большего насрать на эту историю. 
Сейчас зэды голосят об ужасных историях, когда нескольких безногих вытиранов СВО избили-убили жители русского замкадья. Зэды нагнетают трагедию, рассказывая, что над их героями издевались. Однако, в этих ужасных для русского мира историях есть то, о чём русская пропаганда из Москвы даже не подозревают. Русскому населению просто плевать на этих вытиранов и их геройства. Село под Читой живёт ауешными правилами. Безногие дегенераты сказали что-то дерзкое и их просто избили, как положено. Оскорбления по военному признаку — банально надо было за что-то зацепиться. 

Для замкадья вся эта война — это возможность заработать 200-300к в месяц на рулетке, или страх. Русские боятся ухудшения и без того бедного образа жизни, русские в западной части РФ боятся, что в них может прилететь ракета. И при этом русское замкадье отличается очень плохим образованием и воспитанием. А русские учебники с враньём о войне лишь ухудшают образование, дебилизируя население ещё больше, лишая будущего. 

И с другой стороны русской власти как раз и нужны дебилы, потому что умные эту власть подняли бы на вилы. Благодаря дебилам внизу, русская власть держалась все предыдущие годы и затеяла эту войну. 
Вот только кретинизм нарастает. Россия перешла черту образованности и является страной-гопником. И продолжает тупеть, переходя с уровня городского гопника на уровень деревенского гопника. Населению безразлична история. Оно даже не знает дату начала Второй Мировой войны. А многие не знают начало Великой Отечественной. Население просто любит унижать друг друга. Потому что других развлечений у необразованных нищебродов просто нет.

Основные тезисы новых учебников:

🔹В начале XXI века Россия рассчитывала на добрососедские отношения с США и Западом, но в Вашингтон «усиление» Москвы в начале 2000-х не устраивало. «Ради этого в бывших республиках СССР спонсировалась откровенная русофобия. Дальше по плану — втягивание России в череду конфликтов и «цветных революций», разбалансировка ее экономики и смена власти на подконтрольную. Конечная цель не особо скрывается: это расчленение России и контроль над ее ресурсами», — пишут авторы учебника.

🔹На роль «главного тарана» против России США и НАТО стали готовить Украину.
«Несколько поколений на Украине начиная с 1990-х годов воспитывались в неприязни к России, на неонацистских идеях», — говорится в тексте. При этом авторы подчеркивают, что украинский неонацизм — не прямое повторение германского национал-социализма 1920-1940-х годов, а «озлобленное национальное, языковое, культурное насилие агрессивного меньшинства над большинством».

🔹«Сегодня любое инакомыслие на Украине жестко преследуется, оппозиция запрещена, а все русское объявлено враждебным», — так начинается параграф под названием «Украина — ультранационалистическое государство». Описывая приход к такому режиму, авторы указывают, что началось это с «тотального сноса памятников, связанных с СССР», а после уничтожалось все, что так или иначе «связано с Россией». Независимость Украины в этом же параграфе называется «так называемой».

🔹Технологии по созданию «украинофильского движения» и идеи «антимосковской Руси» были впервые опробованы в XIX веке в австрийской Галиции (центр — Львов), чтобы удержать в Австрии славян, исторически и культурно тяготевших к России, доказав им, что они — «не русские, а отдельный народ». На австрийских землях впервые зазвучали требования устранить «москалей» и «московитский язык» из общественной жизни, утверждают авторы.

🔹Целью военной операции на Украине в учебнике названы «защита Донбасса и упредительное обеспечение безопасности России». В нем также говорится, что «Запад завалил украинский режим деньгами и оружием», а против России ввел незаконные санкции.

🔹Донбасс в параграфе «Россия — страна героев» авторы называют «девять лет поливаемым кровью». «Жителей Донбасса назвали «террористами» за то, что они хотели остаться русскими», — указано в тексте. Русскими людьми называются «и великороссы, и татары, и украинцы, и дагестанцы, и башкиры».

🔹«СВО сплотила наше общество, людей разных возрастов и профессий, — говорится в учебнике. — Поддержка людей выразилась в сборе подарков для военнослужащих, гуманитарной помощи жителям новых регионов, в настоящем культе гордости за бойцов СВО». При этом российским военным, как утверждают авторы учебника, «противостоит идеологически прокачанная, оснащенная оружием НАТО, подготовленная по их стандартам армия ВСУ, пополняемая зарубежными наемниками и инструкторами».

🔹Описывая тактику НАТО, авторы учебника отмечают, что «армия ВСУ оборудовала боевые позиции внутри жилых кварталов и не позволяла местным жителям их покинуть», используя «собственных граждан как «живой щит». Такую стратегию в учебнике называют «изуверской» и отмечают, что ранее на своей территории ее не использовала ни одна армия мира». Завершая это описание, авторы учебника обращаются к старшеклассникам так: «Сделайте из «новой военной тактики Украины» выводы сами».

🔹Введенные после начала военных действий санкции против России авторы учебника называют «абсолютно незаконными» и «беспрецедентными по масштабу». «Речь со стороны Запада идет об экономической блокаде нашей страны в сочетании с прямым воровством российских активов», — говорится в последней главе учебника. США в учебнике называют «главным бенефициаром украинского конфликта». Впрочем, авторы отмечают, что попытки изолировать нашу страну провалились: регулярные встречи президента России с лидерами стран Азии, Латинской Америки и Африки показали, что «бОльшая часть планеты с пониманием и симпатией относится к курсу, направленному против однополярного мира и его «правил жизни».