Если завтра в поход?

17 мая 2019, 08:22
" Так как производители снизили цену на Су-57 на 20%, мы сможем закупить их в 5 раз больше за те же деньги"

Впервые я увидел Су-57 (тогда еще Т-50) на МАКСе в 2011 году. Завернутый по самое не хочу в чехлы, секретный очень, его вывезли на взлетку. Ну вот. Наконец- то. Долгожданный истребитель 5 поколения. "Он взлетел" вопил как ненормальный любитель деревьев в центре Кабула годом ранее. Разгон, и самолет тяжело и неуклюже выписал "блин" над аэродромом и через 3 минуты приземлился. Никакой скорости и маневренности. До этого старичок F-15(Иглз) свечой, как ракета, уходил в небо на несколько километров и мерцал на форсаже преодолевая звуковой барьер у самой земли. Фантастическое, потрясающее зрелище. На его фоне и на фоне еще одного сверхманевренного советского старичка Су-27, Т-50 смотрелся бегемотом на пердячей тяге. На следующий день при запуске двигатель чудо- самолета заклинило.

Ну теперь к сути. Конечно, это самолет не 5 поколения. 
1. Первое, что отличает такой самолет от 4 поколения -это "невидимость", технология "Стелс". Важнейшая характеристика - эффекти́вная пло́щадь рассе́яния (ЭПР).
ЭПР объекта входит в уравнение дальности радиолокации и определяет дальность, на которой объект может быть обнаружен радиолокатором. Повышенное значение ЭПР означает бо́льшую радиолокационную заметность объекта, снижение ЭПР затрудняет обнаружение. Зависит в большей степени от формы планера (соотношения углов,обтекаемости) и материалов изготовления. ЭПР СУ-57 тайна великая и большой секрет. Почему? А потому, что никакого стелс нет и в помине. ЭПР американского F-22 (Раптор) составляет 0,0001 кв.м., в то время у Су-57 ЭПР 0,5 кв.м. Почувствуйте разницу !!!!. По этому показателю летающую табуретку бьет вчистую даже китайский J-20. Индусы посмотрели на дурачков, которые уже 9 лет ипут мозг, заявили что самолет не соответствует критериям 5 поколения и послали подальше. Посмотрите на плоский силуэт изделия (фото1). Такое впечатление, что вырублен топором. Потому что выполнялся на коленке, быстро, без серьезных исследований и испытаний. К существующим эскизам советских сушек добавили несколько деталей, чтобы хоть как-то походил на F-22.

.Без испытаний прототипов. Чистая профанация. Стелс очень дорогая технология. Только одна разработка Раптора стоила 65 миллиардов долларов. Это при существующем научном и инженерном потенциале, высочайших технологиях и длительных наработок в этой сфере. В Су-57 вложили 4 миллиарда долларов (половину распилили) с кристально белого, чистого листа. При мертвых КБ и полном развале научной базы. Посмотрите на выступающие, ничем не прикрытые двигатели с огромным круглым соплом. Какая невидимка? Тепловой след будет такой, что и без всяких "решеток" самолет засекут в ИК излучении. Такую цель без труда сможет вести и уничтожать даже F-16. F-22 и F-35, по отношению к нему, так вообще звездолеты из Звездных войн.
2. Скорость и маневренность. Наше изделие называют сверхманевренным. Ржу не могу. Оснащен 2 двигателями АЛ-41Ф1 с управляемым вектором тяги. Тяга каждого движка 8.5 тонн (суммарно 17 тонн, что явно недостаточно для тяжелого истребителя). Против двигателя Pratt & Whitney F119 у F-22, с тягой 10.5 тонн (21 тонна суммарно) с управляемым вектором тяги и щелевидным соплом, значительно уменьшающим тепловой след(двигатель "спрятан" корпусе и надежно защищен).. Преимущество в 25% при равной взлетной массе. У полностью заправленного Су -57 взлетная масса 30,5 тонн (по объективным данным гораздо больше, так он крупнее Раптора и композитных материалов использовано гораздо меньше). У F-22 аналогичная взлетная масса 29 тонн. Т.е американец на треть мощнее. И гораздо более маневренней, учитывая форму и электронику управления движением. У нашего самолета электроника на базе процессора "Эльбрус", что уже само по себе весьма ржачно. Никакого заявленного сверхзвука без использования форсажа, понятное дело, у Су-57 и близко нет. Тогда как для F-22 это обычный рабочий режим (1.2 маха без форсажа)


3. Электроника и средства обнаружения.  
У F-22 РЛС с АФАР AN/APG-77 с дальностью обнаружения цели с ЭПР=1 м2 - 241 км. Т.е. наш Су-57 будет гарантированно обнаружен на расстоянии не менее 120 км, при заявленном ЭПР 0.5 м.кв. (на самом деле реальная ЭПР гораздо выше, ну да ладно).
У Су 57 перспективная, разрабатываемая 
РЛС с АФАР Н036 Белка с предполагаемой дальностью обнаружения целей с ЭПР 1 м² - 400 км. Ложь, конечно (число приёмно-передающих модулей меньше на четверть, чем у американской и они гораздо худшего качества), ну ладно. С ЭПР 0,0001 кв.м. у Раптора, она вообще бесполезна. Наш летчик скорее увидит противника визуально, чем его "засветит" РЛС "Белка". Почему перспективная и разрабатываемая? А потому, что использовать уже полностью готовую РЛС Н035 Ирбис невозможно из-за несоответствия габаритов)))). Обычная история.
4.Вооружение.
Наши особенно гордятся 30 мм встроенной пушкой 9А1-4071. Пушкой, бля, у самолета пятого поколения. Больше гордиться нечем. Можно, разве только, цифровым камуфляжем))), атрибутами самолетов 2 мировой войны. 
Самолет голый. Разрабатываемых новейших, разумеется, ракет класса воздух-воздух и воздух-земля для этого самолета нет и в макетах. А что есть? Есть ракета воздух-воздух Р-77 принятая на вооружение в 1994 году!!!! с дальностью 110 км. Против AIM-120D у F-22 с дальностью 200 км. с полным недосягаемым фаршем начинки и разрабатываемой ракетой NCADE, предназначена для перехвата баллистических ракет малой и средней дальности на активном и восходящем участке траектории как в пределах атмосферы, так и вне её. Что такой ракете какой-то Су-57. Наш самолет будет гарантированно обнаружен и уничтожен с расстояния, недосягаемого для его вооружения. 
5. Электроника.
Тут все просто. Процессор "Эльбрус " и американский шлем позволяющий видеть пилоту сквозь кабину.

 
6 Серийное производство. 
С момента первого полета в 2010 году по настоящее время произведено 10 летных прототипов Су-57. По одному в год. Так же будет и с серийными. Ну пусть по два в год. )))) Тогда заявленные 76 самолетов поступят на вооружение аккуратно к 2057 году.))) На Марсе к этому времени яблони уже будут цвести. Я же полагаю, что серийное производство настоящих боевых машин,а не прототипов, в современной России вообще невозможно. Так получилось.
Одних только F-22 произведено 200 штук. Больше не нужно. Не с кем воевать. До 2050 года конкурентов вне стран НАТО по прогнозам многих экспертов не появится. А есть еще и F-35 с вертикальным взлетом и 600 многоцелевых Еврофа́йтер Тайфу́н (4+ поколения) и хренова туча всяких дронов и огромное количество спутников связи и слежения. .
Вывод. Су-57 не запущенное еще в серию полное дерьмо. Представляю. Несколько слепых, малоподвижных, хорошо заметных, вооруженных лишь 30 мм пушкой сушек взлетают, чтобы показать кузькину мать американцам. Против сотен самолетов 5 поколения, которым вся информация о взлете будет сразу доложена со спутников, и которые засекут их , оставаясь совсем незаметными, на расстоянии 200 км. и начнут сопровождать (до 60 воздушных целей один раптор) . Залп десятков ультра-современных ракет. Но нашим все нипочем Они прорываются в ближний бой и каждый расстреливает десятками вражин из пушки. Покрышкин отдыхает. Ура. Победа.))))