Эволюция красных линий в ходе войны с Украиной

3 октября 2023, 13:40
В первые недели после начала нападения России на Украину термин "красные линии" использовался руководством Кремля в основном для обозначения тех действий, которые Кремль не позволит совершить Украине и ее союзникам.

К таким действиям относились:

- Вступление Украины в НАТО
- Размещение иностранных войск на территории Украины
- Нанесение ударов по российской территории

По мере того как конфликт в Украине затягивался, термин "красные линии" стал использоваться в более широком контексте. Он стал применяться для обозначения тех действий, которые Россия считает недопустимыми в любой ситуации. К таким действиям относились:

- Расширение НАТО на Восток
- Продвижение антироссийских санкций
- Изоляция России

Сейчас же термин "красные линии" стал использоваться еще более широко. Он стал применяться для обозначения любых действий, которые Россия считает угрозой ее безопасности или суверенитету. К таким действиям могут относиться:

- Любая помощь Украине со стороны западных стран
- Любые попытки ограничить российские поставки энергоносителей
- Любые действия, направленные на ослабление России

Динамика употребления термина "красные линии" в российских СМИ отражает изменение отношения России к Украине и к миру в целом. По мере того, как война затягивается, Россия становится все более агрессивной и все менее терпимой к любым действиям, которые она считает угрозой.

Как это звучало

  • "Россия не позволит Украине стать членом НАТО, это для нас красная линия" - Дмитрий Песков от 24 февраля 2022 года.
  • "Если Украина получит возможность нанести удары по российской территории, это будет для нас красная линия" - заявление Сергея Лаврова от 10 марта 2022 года.
  • "Запад не должен переходить красную линию в отношении России" - заявление Владимира Путина от 25 апреля 2023 года.
  • "Мы будем защищать свои интересы, даже если это будет означать пересечение красных линий" - заявление Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности России, 2 августа 2023 года.
  • "Мы, российская власть, никогда не употребляли слова "красные линии". Мы не говорим, что у нас есть какие-то красные линии, которые нельзя пересекать. Мы просто говорим, что мы будем защищать свои интересы, даже если это будет означать пересечение красных линий. Термин "красные линии" придумал Запад, чтобы запугать нас. Они говорят, что если мы пересечем их, то они будут нас наказывать. Но мы не боимся их угроз", - Маргарита Симоньян в эфире своей программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" 15 июля 2023 года