Гостайна по электричеству

2 октября 2023, 16:53
На сайте администрации любого региона России есть документ со сложным названием «Перечень потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям». Кто бы мог подумать, что именно в этом файле можно найти адреса конспиративных квартир СВР, секретных военных объектов, зданий ГРУ, ФСБ и многих других ведомств, которых в открытом доступе быть не должно.

Например, особый режим бесперебойного энергоснабжения необходим двум самым обычным квартирам в доме 91 на Профсоюзной улице в Москве. На сайте мэрии Москвы открыто говорится, что квартиры эти приписаны к Службе внешней разведки, и указаны их номера — 49 и 76. А здание в Столешниковом переулке, где располагается известное кафе «Жан-Жак», оказалось каким-то образом связано с ФСО. В пограничной Брянской области чиновники так тщательно документировали секретные объекты, что отметили даже временный мобильный пункт ФСБ. Ну а в Санкт-Петербурге за силовыми ведомствами числятся несколько дач в самых элитных районах города. 

Сведения о таких объектах — это государственная тайна, и обычным россиянам за их разглашение полагается уголовная ответственность. Ждем уголовных дел против Сергея Собянина и губернаторов остальных регионов — именно их подписи стоят под документами с секретными адресами.