История с замерзающим Подольском

7 января, 21:06
История с замерзающим Подольском и его пригородом Климовском интересна тем, как удастся и.о. главы администрации Григорию Артамонову выскочить из-под удара.

До сих пор ему это удавалось, не смотря на то, что вся предыдущая биография проходила в горячих точках российской политики. В 2012 году выпускник московского университета МВД Артамонов начал свою силовую карьеру со службы в подразделении Дениса Сугробова.

После фиаско «сугробовских», он ненадолго стал советником в правительстве Краснодарского края, откуда ушел без каких-либо потерь, несмотря на коррупционные скандалы в регионе.

Затем была хлебная должность в Управделами Президента. В этот период он стал зятем бывшего главы столичного управления МВД Анатолия Якунина.

После рутинной работы в управделами с ним случилась более приятная должность в аппарате сочинского мэра Пахомова. Тогда городская администрация зашла в зону турбулентности: появились пачки дел, связанных с незаконной застройкой города-курорта. Многие получили срок, а счастливчик Артамонов опять выскочил сухим из воды, на этот раз из воды сочинской акватории.

Дальше была расстрельная должность мэра подмосковного Чехова. Но расстрельной она стала для предыдущих глав города, а для любимца богов Григория Игоревича – это был очередной шанс доказать свою эффективность.

За 3 года пока Артамонов рулил городом – население которого 140 тыс. человек – из него исчезла соцзащита, пенсионный фонд и налоговая инспекция. Их слили с соседним Серпуховым, расположенном в часе езды. И да, вопреки наказам президента об увеличении рождаемости, в Чехове закрыли роддом. Но в бытность Артамонова в жизни чеховчан случились и позитивные моменты – у здания мэрии залили каток.

Поговаривают, что из Чехова в Подольск Артамонов переехал после расследования дела, связанного с недвижимостью. Когда запахло жареным, он ушел в длительный отпуск, а как только скоропостижно скончался мэр Подольска, занял вакантное место.