Изучили Антикоррупционную стратегию, которую Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении

5 ноября 2020, 21:04
Банковской тайны не будет. Закон предполагает создать единый реестр счетов физических и юридических лиц, а также индивидуальных банковских сейфов граждан, к которому будет предоставлен непосредственный доступ НаПК, НАБУ, САП, налоговой и таможне.

Сейчас эти органы могут получить информацию о личных счетах граждан по решению суда, предварительно обосновав зачем им это нужно.

Перезагрузка судов кадрами соросят
Антикоррупционная стратегия предполагает повторной оценки на «доброчесність» действующего состава Высшего совета правосудия. Таким образом безработные активисты (https://t.me/sorosata/402) получают возможность переформатировать состав ВСП

Также вводится законодательное понятие как «сумнів в доброчесності». То есть активистам достаточно высказать сомнение о чьей-то добропорядочности – это будет поводом для увольнения судьи

Под нож пойдут и местные суды
В Антикоррупционной стратегии указывается о необходимости реформирования местных судов с учетом административно-территориальной реформы. Во-первых, такие меры не являются антикоррупционными и не влияют на борьбу с коррупцией. Во-вторых, таким образом соросята смогут провести ротацию судей на местах.

Распродажа государственной собственности по упрощённой процедуре
Чисто лоббистский пункт, что «малая приватизация осуществляется с применением электронной системы Prozorro.Sale»

Сегодня приватизация объектов государственной или коммунальной собственности и так осуществляется путем продажи на аукционе или путём выкупа. Зачем соросятам электронная площадка? Таким образом можно обойти получение разрешения АМКУ на непосредственное или опосредованное приобретение в собственность акций (долей) в размере, обеспечивающем достижение или превышение 25, или 50 процентов голосов в высшем органе управления соответствующего субъекта хозяйствования. 

Земельный интерес
В рамках Антикоррупционной стратегии предлагается внесение изменений «в законодательство, отменяющие отдельную процедуру изменения целевого назначения земельных участков по проектам землеустройства»

Владельцы земельных участков получают возможность принимать решения об изменении целевого назначения самостоятельно. 

Это может стать причиной потери такими землями их качественных характеристик. В первую очередь земель сельскохозяйственных и промышленности

Уловка для НАБУ
В разделе IV Антикоррупционной стратегии указывается, что законодательство предусматривает возможность при рассмотрении уголовного производства судом использовать весь объем доказательств, полученных во время досудебного расследования.

Это подарок для НАБУ. Ведь сейчас детективы открывают уголовное производство касательно одного человека, а вот слежку и тайны записи ведут по отношению к другому.

Главным лоббистом принятия такого проекта является Анастасия Бардина, в прошлом помощница народного депутата Сергея Лещенко (https://t.me/sorosata/220).