Кадыров клянчит деньги у Кремля обещая успехи на фронте

Многословные обещания главы Рамзана Кадырова занять то Бахмут, то Марьинку, то Белгородчину оказались не бесплатными.

Кадыров готовится отгрызть еще 250 млн из резервного фонда РФ, деньги якобы нужны на строительный рынок в столице Чечни. Рынок называется ОЭЗ "Грозный", а история его создания напоминает хороший торг на восточном базаре.

Нынешний транш далеко не первый и, видимо, не последний. В 2021 году Кадыров запросил сразу 100 млрд на развитие республиканской инфраструктуры. Кроме ОЭЗ "Грозный" на финансирование было заявлено много других проектов. За эти деньги Москве было обещано создание 5 тысяч рабочих мест, реконструкцию грозненского аэропорта (которая не требуется), технопарк "Казбек" (цех по расфасовке "Казбекцемента"). Ну и развитие туристической ОЭЗ "Ведучи" - на этой "чеченской Швейцарии", где редко бывает снег, уже отмыл деньги Руслан Байсаров. Сейчас там как раз пилят бюджет на разработку цифровой платформы АСУ "Канатные дороги".

Всего ОЭЗ "Грозный" уже съела порядка 7 млрд (https://t.me/emphasises/232), при этом местное финансирование составило всего 78 млн. То есть все "хотелки" Кадырова - с неясным результатом - оплачивают налогоплательщики со всей России. Например, на федеральные 650 млн в Грозном строят красивый офисный комплекс, сделали презентацию и сайт, где глава Чечни описывает историю родного края со времен шейха Мансура (https://oez-grozny.ru/sample-page/). Ну как бы и все.

Еще около миллиарда ушло на инфраструктуру: дороги, электричество, водопровод. Среди инвесторов, подписавших договор о намерениях фигурировали репиковский "Р-Фарм", завод выключателей Siemens и даже белорусский производитель аэродромных тягачей (https://t.me/ssigny/51435). Но, как вы понимаете, никто дальше намерений не ушел. Кстати, в продвижении сказочной ОЭЗ - и лоббировании интересов Кадырова на федеральные миллиарды - засветились директор департамента регионального развития Минэка Игорь Егоров, тогдашний директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко и даже башкирский министр промышленности Александр Шельдяев. 

Потом началась СВО, за успехи в продвижении проекта Кадыров командировал Шпиленко в Корпорацию развития Донбасса создавать ОЭЗ на "Азовстали", а затем тот вообще слился в постпреды (https://t.me/sidpolit/19940) Омской области в правительстве РФ. Сам же глава Чечни в апреле 2022 заявил, что "на территории зоны откроется логистический центр с большим разнообразием строительных материалов, которые можно будет приобрести по доступным ценам". И снова попросил денег.

В общей сложности чеченские князья хотят получить из федерального бюджета еще 4 млрд на создание инфраструктуры ОЭЗ, о чем регулярно напоминают запросами в Минэкономразвития. Выглядит это как репарация за разрушенный во вторую чеченскую кампанию комбинат. Но, говорят, в Минэке обиделись на то, что чеченские СМИ объявили о финансировании ОЭЗ "Грозный" исключительно из Фонда Ахмата Кадырова при участии "Чеченнефтехимпром", и урезали бюджет. Теперь Кадыров громкими и скандальными заявлениями, в том числе нападками на Пригожина, пытается поправить положение.