Как ХАМАС продает себя на бирже

6 декабря 2023, 09:12
Как следует из расследования профессора Джошуа Миттса из Колумбийского университета и профессора Роберта  Джексона из Нью-Йоркского университета, а в прошлом главы Комиссии по ценным бумагам США, накануне трагедии было зарегистрировано аномально большое  количество «шортовых»сделок  с EIS.  EIS это фонд (ETF), который копирует индекс  израильской биржи.

Напомним, при покупке в шорт, в так называемую короткую позицию , покупатель выигрывает, если стоимость акции падает.

Профессорское расследование показало, что 2 октября были куплены на шорт 227 тысяч акций вместо обычных нескольких тысяч. После резни 7 октября индекс тель-авивской биржи просел на 17,5%. Таким образом неизвестные смогли заработать около 10 долларов на каждую купленную акцию. Согласно длительной статистике, торговый день 2 октября был одним из самый активных в отношении EIS за последние 15 лет. 

А теперь еще более интересная находка! 

Единственная торговая сессия, с которой можно сравнить октябрьские объемы торгов, произошла 3 апреля. Удивительным образом эта дата совпадает с показаниями террористов и расследованиями израильских журналистов , в которых утверждается, что изначально нападение планировалось именно на пасхальный вечер 5 апреля. Тогда атака была отменена в последний момент. 

Учитывая, что о точных планах не знали даже руководители ХАМАСа за рубежом , можно сделать осторожный вывод, что Ихья Синвар не только смотрит израильские новости, но и столь же активно торгует на бирже.