Как мир будет прекрасен без США

29 февраля, 08:25
Во время оно, еще когда приходилось биться с пропагандистами в зомбоящике, регулярно приходилось слышать от них дежурные всхлипы о "потере субъектности" европейскими странами, сопровождаемые мечтами - как мы заживем, когда немцы, французы и прочие финны выберутся, наконец, из-под американского контроля и смогут позволить себе полностью независимую политику.

Причем почему-то подразумевалось, что "получив свободу" они мигом рванут из евроатлантического единства в российские объятия.

В ответ на это приходилось скучно напоминать, что период такой уже был и привел к двум мировым войнам. И что желать повторить подобный опыт могут только очень неумные люди. Так что лучше расслабиться, тем более, что текущий мировой порядок вполне позволяет в него успешно и с комфортом встроиться, если, конечно, получится поумерить амбиции.

Ну вот и сбывается мечта наших геополитических поэтов. Постепенно европейцы вынужденно выламываются из-под протекающего американского зонтика, тем более, что непонятно, рука какого президента будет держать его после ноября - немощная байденовская или взбалмошная трамповская. Так что приходится, волей-неволей, приобретать пресловутую субъектность и учиться обходиться своими силами.

Вот только почему-то никто не спешит бежать с распростертыми объятиями в Москву, даже вечный друг Орбан поумерил свой пыл. Наоборот, резко ускоряется внутриевропейское военное сотрудничество, армии учатся взаимодействовать друг с другом и вспоминают, как воевать, а оборонный комплекс постепенно выходит из анабиоза. Формируются межнациональные бригады и корпуса, растет интеграция и стандартизация, идея о неизбежности долгого военного противостояния с Востоком постепенно проникает и в элиты, и в массы.

Причем ряд стран ведет себя по отношению к России жестче и агрессивнее, чем пресловутые Штаты, начали появляться вполне самостоятельные и "субъектные" предложения о размещении отдельных подразделений европейских армий в самой Украине. Конечно, пока все сводится к теоретическим спорам, но... Так же теоретизировали пару лет назад на тему передачи Киеву танков, авиации или крылатых ракет.

С "заокеанскими партнерами" можно было о чем-то договориться, особенно, когда было такое желание. С конгломератом же перепуганных, разгневанных и примеряющих на себя украинский опыт соседских стран сделать это гораздо сложнее. Тем более в ситуации, когда по понятным причинам тон там задают далеко не голуби. И конгломерат этот остается кратно сильнейшим и экономически, и технологически, да и в военном смысле. И пытается сейчас быстрыми темпами ликвидировать прежде сковывающие, а то и парализующие его раздробленность и мозаичность управления.

Субъектность Европы и европейцев растет и с высокой вероятностью будет укрепляться и дальше. Но рады ли от такого неожиданного, хотя и предсказуемого поворота отечественные геополитики? Сомнительно. Стоило думать об этом раньше. И бояться исполнения собственных желаний.