Как Пинчук ворует и торгует с Россией под покровительством власти

5 марта 2021, 15:29
Главный партнер Джорджа Сорроса Виктор Пинчук цинично выкачивает миллиарды из бюджета Украины и спокойно зарабатывает деньги на торговле с Российской федерацией.

При этом кормит граждан байками о "евроинтеграции" и "демократических ценностях". Но президент не соберет СНБО для введения санкций, а СБУ не заведет уголовное дело. Потому что Пинчук - свой для власти и ему можно все.

Также Пинчук и его "Интерпайп", вовсю экспортировал свою продукцию в Россию, несмотря на крайне недружественные отношения между РФ и Украиной. Компания Пинчука продолжала получать от России государственные контракты, поставляя колеса для "Российских железных дорог" (РЖД) и трубы для "Башнефти". Только в 2019 г. прибыль от экспорта колес составила 1 миллиард грн.

Но это еще полбеды: как видно из схемы, на внутриукраинском рынке фирма олигарха продает трубы "Нефтегазу" в двое дороже, чем в РФ. Тем самым Пинчук наживается на стране и налогоплательщиках.

Миллиарды гривен, которые могли бы быть направлены на расширение газодобычи и уменьшение импорта газа из той же России, уходят в карман олигарха и частично пополняют бюджет РФ. Антимонопольный комитет и СБУ конечно же не заинтересуются такой откровенной схемой грабежа Украины и сотрудничеством с "агрессором".