Как украинские чиновники воруют себе на старость, а потом случайно у них воруют 2 миллиона долларов

12 октября 2021, 13:20
Бывший глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Александр Рыбак и его жена Ирина Фриденталь заявили о краже у них 2 миллионов долларов. По их словам, эти деньги они зашили в потолок в 2014 году после Революции Достоинства.

Как утверждает Рыбак, в 2014 году он снял со счета в "Укргазбанке" 1,5 миллиона долларов, полученные от продажи недвижимости, часть из них потратил, а остаток – 900 тысяч долларов – решил спрятать в потолке между баней и комнатой отдыха.

Для этого он вызвал рабочих, сказав, что хочет исправить дефект на потолке. Во время обеда рабочих Рыбак, по его словам, спрятал в потолок 900 тысяч долларов в мусорных пакетах. Еще 1,1 миллиона долларов туда же положила его супруга Ирина Фриденталь – дочь бизнесмена из Донецка Михаила Фриденталя.

Пообедав, рабочие зашили потолок гипсокартоном и покрасили. Затем, в июле 2014 года Рыбак с семьей уехал на отдых, а дом оставил на домоправителя, у которого были ключи от всех помещений.

Когда Рыбак вернулся, домоправитель прекратил работу, сославшись на то, что якобы ушел в запой. Уволившись, мужчина стал отдыхать в ОАЭ и других странах, купил новый Volkswagen, хотя официально нигде не работал, а до этого жаловался на безденежье.

В октябре 2016 года Рыбак решил достать деньги из тайника и вновь позвал рабочих. Те расшили потолок, но денег там не оказалось. Эксперты, которых вызвал Рыбак, определили, что потолок был полностью разобран и затем собран вновь.

В ноябре 2018 года допрошенный охранник дома признался, что домоправитель попросил открыть дом и наблюдать во дворе, чтобы никто не увидел, как он крадет деньги. Позже он заплатил охраннику 0,5 миллиона долларов за сохранение тайны.

Охранник продолжил работать в доме. Он купил машину, квартиру в Обухове, землю в Грузии и подарки родственникам. Остальные 235 тысяч долларов он хранил в смотровой яме гаража и на чердаке в доме своей матери. Позже он отдал эти деньги следователям.

Охраннику и бывшему домоправителю Рыбака вручили подозрения. Как отмечается, суд предоставил доступ адвокату к декларации Рыбака за 2010-2014 годы в ГАСИ. По словам адвоката, не было представлено ни одного доказательства о владении Рыбаком или его женой заявленной суммой средств.

Как известно, Александр Рыбак с 2010 по 2014 год был главой Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ликвидирована и расформирована в сентябре 2021 года). Чиновник родом из Донецка. Его отец, Владимир Рыбак, был председателем Верховной Рады в 2012-2014 годы.

В октябре 2014 года СБУ сообщала, что открыла дело о незаконной регистрации разрешительных документов в сфере строительства, в в котором фигурировали Александр Рыбак и начальник ГАСИ в Киеве Сергей Кучер. Их целью было получение прибыли $ 50 млн. Кроме того, в 2013 году СМИ писали, что компания Фриденталя зарабатывала на экспертизе проектов строительства, когда главой ГАСИ был Александр Рыбак.