Kernel накручивает цены на подсолнечное масло

17 декабря 2021, 08:34
Пока экономисты размышляют, почему в Украине растут цены на продовольствие и как их остановить, отдельные представители крупного бизнеса делают все, чтобы цены не падали.

 Как стало известно, компания Kernel просто утилизирует излишки своей продукции вместо того, что бы отправить ее в торговые сети. Таким образом, создается искусственный дефицит, результат которого известен – цены только растут. Как говорил американский гангстер Аль Капоне, «ничего личного, только бизнес».
 
Kernel – фактически монополист на рынке подсолнечного масла. Компании принадлежат известные масличные бренды «Щедрый Дар», "Стожар", «Чумак», «QLIO», «Le Blanc», «Маринадо», «KERNEL», «Premi». А еще парламентский бренд «Довира», одним из главных акционеров которого является собственник Kernel Андрей Веревский. 

Поскольку «Довира» голосует за все инициативы власти, Веревский не только не попадет в реестр олигархов, но и поведение его компании никак не заинтересует Антимонопольный комитет, возглавляемый подругой президента Зеленского Ольгой Пищанской. Пусть лохи и дальше переплачивают за подсолнечное масло, главное – у Зе союзник стабильный.