Кого хоронят в золотом гробу?

9 июня 2020, 08:44
Когда нам говорят, что в золотом гробу, прошествовавшем по великой стране, лежит случайная жертва полицейской жестокости, - это просто то самое знаменитое вытеснение по Фрейду ( не по Флойду!) и не более того.

Конечно, в этом ужасном сусальном артобъекте лежит тело рецидивиста Флойда, умершего во время задержания. Как сказал бы Бендер, это- медицинский факт.

Но действо с золотым гробом к медицине имеет весьма отдаленное отношение. Действо это насквозь политическое. И совершенно все равно, чьим телом наполнено пространство саркофага: Америка прощается не с Флойдом, а с той политической системой, которая прослужила ей больше полутора веков, 90 последних лет эксплуатировалась просто беспощадно - и вконец износилась. 

Кстати, похороны запоздали почти на 4 года. Система ведь умерла с избранием президентом Трампа, а хоронят ее лишь сейчас - после драматической смерти Флойда... 

Впрочем, так бывает со сложными системами: вон Рим-то, отец нашей цивилизации, умер еще в третьем веке, а хоронить его начали аж в пятом. Да и то по частям...

И кстати, сейчас-то мы тоже хороним римские останки: политическая бинарность- сенаторы и всадники - это ведь не Флойд, знаете ли, изобрел, и не Гамильтон с Мэдисоном, если вы понимаете, о ком я... Это еще к Гаю Юлию Цезарю Октавиану Августу, цезарю и богу, восходит... 

Но мы слишком далеко забрались, вернемся к нашим флойдам...

Свежие опросы показывают, что президента Трампа поддерживают 96 процентов членов Республиканской партии. Это говорит о том, что и победа демократов в будущем ноябре ничего не изменит: новый президент получит такую же разорванную неуправляемую страну двух непримиримых лагерей, какой сегодня отчаянно рулит Трамп.  
Вероятно, судороги, охватившие Америку в последнюю неделю, это все же не столько предсмертная агония, сколько первые сокращения еще далеких, но уже неотвратимых родов третьей силы.

Ничего страшного в этом нет. В Старом Свете все давно уже определилось. Посмотрите на Францию: где там республиканцы и где демократы? Просто президент Макрон женился не на модельке, а на училке - вот и все расхождения с Трампом. Но при этом Макрон, следуя классикам, - звуковое кино, которого еще нет, а Трамп - немое кино, которого уже нет.

Да и у нас в Германии агония социал-демократии и распад двухпартийности принял бы драматические формы, не оставайся Меркель над схваткой, недосягаемая и неопровержимая. Но это, увы, в лучшем случае еще на год. А там начнется...

Про Британию мы говорить не будем, наговорились на два брексита вперед...

Теперь вот Штаты. 

Конечно, Америчка все превращает в шоу, а то, что не поддается прешоуке, попросту не является свету. Вот и невероятно скучный процесс трансформации двухполюсной политсистемы в Треугольник обрел незабываемые и неповторимые декорации и мотивы. Разумееется, выглядит все это вульгарно, аляповато, шумно... Но ведь Cetĕrum censeo Carthagĭnem esse delendam - Карфаген, как говорится, должен быть разрушен. А как тут обойдешься без грабежей и погромов?..