Кремль не готов брать ответственность за провал

23 мая 2023, 10:05
Вчерашние события в Белгородской области показали то, что мы все, в общем-то, и так хорошо знаем.

Власть очень не любит, когда происходит что-то тревожное и неприятное, а потому выработала модель поведения, когда высшее руководство буквально ныряет в кусты и отсиживается там до выяснения обстановки или до разрешения кризиса. А вместо себя выдвигает людей, которые больше похожи либо на клоунов, либо на простых пожарных, на месте тушащих пожар, а их при этом еще и отвлекают.

Категорическое неприятие любой ответственности за свои решения - характернейшая черта всего режима и его высших представителей.

То, что причинно-следственная связь событий в Белгородской области с решением, принятым 24 февраля прошлого года очевидна, нет смысла пояснять и доказывать. В этом смысле Путин, как человек, который и принял тогда решение, обязан выступить и пояснить, как так получилось, что одним из следствий решения «тогда» стал крах даже намёка на безопасность во всех приграничных регионах «сейчас». До 24 февраля было всякое, но лихих налетов диверсантов не было точно. И раз так - то не ошибся ли ты, не поспешил ли 24 февраля?

Если да - то надо исправлять ошибку. Если не ошибся - то когда люди начнут чувствовать себя в безопасности?

Но человек, несущий прямую ответственность за происходящее, прячется и отмораживается. То, что это не мужское поведение, вопросов давно нет. Но отказ от ответственности за свои решения вызывает вполне резонный вопрос - а, может, нужен какой-то другой руководитель, способный как-то получше вести дела и не прыскать в кусты как заяц при любом тревожном событии?