Крестная дочь Путина (очень плохо) учится во ВШЭ

30 декабря 2022, 21:59
Ее спасают от отчисления поддельными справками, звонками из ректората, угрозами и подарками.

Речь идет про Дарью Медведчук — дочь кума Путина Виктора Медведчука, которая вместе с семьей живет в Москве. В 2021 году она поступила на факультет «Высшая школа бизнеса» ВШЭ вместе с Даниилом Косовским и Валентиной Шуст — двумя детьми близких к куму Путина людей. Их зачислили в вуз платно по особой процедуре для иностранцев, позволяющей не сдавать ЕГЭ.

Во время летней сессии все трое студентов пропустили сдачу экзамена и дважды предоставили липовые медицинские справки. Их собрались отчислить, но в вуз начали поступать угрозы от неизвестных.

Затем в ситуацию вмешалась менеджер образовательной программы: ей «позвонили» от проректора ВШЭ Сергея Рощина и попросили не отчислять студентов. Из приемной Рощина в учебный офис отправили уже третьи по счету справки.

Медведчук и двум студентам так и не удалось сдать летнюю сессию, несмотря на поддержку ректората. Их снова собрались отчислить, после чего в учебный офис пришли мужчина и женщина «бандитского вида, в кожанках и со злыми глазами». Они принесли справки о переводе Шуст и Косовского в МГИМО, алкоголь и конфеты.

Крестной Путина в итоге «дали возможность написать мотивационное письмо и учиться дальше».