Кто посадил Россию на допинг?

1 декабря 2017, 11:07
Способен ли выпускник речного ПТУ Мутко создать допинг-систему в масштабах страны? На мой взгляд, безусловно, нет.

Не способен, во-первых, в силу своей дремучей некомпетентности. Первое время на посту министра спорта Мутко даже не мог перечислить олимпийские виды спорта. Потом, правда, заучил список наизусть.

Во-вторых, не способен потому, что попал в спортивные функционеры случайно и от безысходности. В 1996-ом оказавшийся на улице питерский экс-вице-мэр Мутко использовал свою номинальную должность президента ФК Зенит, чтобы начать пиарить себя в новом качестве. С тех пор спорт, однако, так и не стал его любимым делом. Как говорят люди, знающие о его неадекватных амбициях, спорт - это то, что идет перед прогнозом погоды, и это место Мутко явно не устраивает.

В-третьих, не способен он оттого, что креативно бездарен и управленчески импотентен. Эти присосавшиеся к спорту чиновные серые мыши из Питера вообще, как на подбор, бесталантны и способны производить лишь заведомый трэш. Их ментальный потолок - перевод футбольного чемпионата на зиму. Результат: очередные две сломанные ноги в прошедшем туре.

Но главное, не способен Мутко создать допинг-систему в масштабах страны по той простой причине, что эта допинг-система была создана задолго до него.

В российском - а до этого советском - спорте давно уже борются два подхода к достижению результата. И, к сожалению, те, кто ставит на фармакологию, чтобы добиться побед за два-три года, как сорняки, вытесняют тех, кто работает на перспективу и пишет свою спортивную биографию природным дарованием, трудом и потом. В результате значительная часть талантливых честных атлетов и выдающихся тренеров-методистов уходят в никуда, уступая место нечистоплотным конкурентам.

Но всё вышесказанное кардинально меняет одна существенная деталь: до Мутко, а точнее, до начала сочинского олимпийского цикла допинг-система в российском спорте строилась на низовом уровне. Мелкое спортивное начальство открыто поощрять применение допинга боялось. Крупное же было занято "глобальными" планами, в число которых фармпрограммы не входили. И оставалась "сладкая парочка": спортсмен и врач.

Одним из таких квазиврачей (причем весьма высокопоставленным) был Родченков - экс-глава федерального Антидопингового центра, а ныне главный информатор ВАДА по российской допинг-системе.

Этот прохиндей, беспринципный и циничный, но весьма профессиональный (в отличие от Мутко) и даже по-своему талантливый, в течение многих лет был частью всероссийской схемы по вымогательству денег у спортсменов за сокрытие положительных допинг-проб (в чем Родченков в 2015-ом был официально обвинен комиссией ВАДА).

Одновременно с этим Родченков и группа подельников наладили поставки запрещенной фармы ряду атлетов-сборников. Конкурирующие поставщики отсекались тем, что их клиенты-спортсмены ловились на допинге тем же Родченковым - главой Антидопингового центра.

То есть дилемма у тех топовых атлетов, кто сидит на фарме, была простая: либо стать постоянным клиентом Родченков&Co, либо платить тому же Родченкову за регулярные залеты. Очевидно, именно так Родченков&Co отвоевали себе нелегальный статус монопольного допинг-дилера тех российских олимпийцев, кто не гнушался фармакологией.

Родившийся в медицинской семье (мать работала в кремлевской ЦКБ) и поступивший на химфак МГУ по специальности "химическая кинетика и катализ", Родченков начал активно экспериментировать с допингом, по всей видимости, еще в студенческие годы. Именно тогда он, ничем не примечательный очкарик-ботаник, выполнил норматив мастера спорта в стайерском беге (кстати, от привычки проверять фарму на себе Родченков так и не избавился, и ошалело глотал свои коктейли даже в Сочи). После МГУ он защитил кандидатскую диссертацию по кортикостероидам и уже в 1985-ом попал на работу в Антидопинговый центр. Как видим, парень целенаправленно шел к цели.

Так вот, версия состоит в том, что сплоченная группа влиятельных специалистов по допингу и коррумпированных ими чиновников средней руки, основным мозгом и мотором которой (группы), предположительно, был Родченков, просто продала Мутко (а через него - хозяину Кремля) весьма заманчивую ситуацию. Суть ее такова: российская победа в Сочи реальна, поскольку создана надежная допинговая сеть, которая уже несколько лет успешно функционирует. При этом вероятность огласки минимальная, ведь в сеть входят лишь те, кто поставляет фарму, и те, кто ее потребляет, т.е. никаких лишних звеньев, а те, что есть, все повязаны.

И действительно, очень похоже, что поставки допинга шли напрямую атлетам, практически без вовлечения спортивных функционеров и тренеров. Смотрите:

- у лыжников Легкова и Черноусова перед Сочи был общий личный тренер - Рето Бургермайстер. При этом Легков дисквалифицирован, а Черноусов чист. Получается, что тренер не при чем;

- у биатлонистов в мужской сборной под подозрение не попал никто, а в женской эстафете в "черном списке" трое из четверых. То есть никакой централизованной фармпрограммы, в которой были бы замазаны функционеры СБР и/или тренеры биатлонных сборных, не просматривается;

- по утверждению Родченкова, за подготовку и передачу атлетам разработанного им допингового коктейля в Сочи отвечала зам. директора Центра спортивной подготовки Родионова. При этом на ее шефе - директоре этого Центра, а ныне президенте СБР Кравцове - клейма ставить негде. По мнению Александра Грушина, многолетнего тренера лыжной сборной, подготовившего полтора десятка наших олимпийских чемпионов, Кравцов еще в начале нулевых подсадил пятикратную чемпионку олимпиад Лазутину на дарбепоэтин, обеспечив ей бесславное завершение выдающейся спортивной карьеры. Казалось бы, почему не использовать в Сочи старые, проверенные кадры? Но нет, Кравцов слишком засвечен, поэтому выбор Родченков&Co грамотно пал на неприметную и "непорочную" Родионову.

Одним словом, если версия верна, то продавалась ситуация с крайне соблазнительным соотношением risk/return. В покупке этой ситуации были явно заинтересованы и Мутко (которому надо было реабилитироваться после провала в Ванкувере), и Кремль (которому предстояло оправдать победами $50 млрд, вбуханных и распиленных в Сочи).

При этом от покупателей требовалось не так много: объявить и без того отчаянным спортсменам мощные стимулы (квартиры, машины, премии, ордена, пожизненное содержание) и обеспечить прикрытие (подмену допинг-проб).

Не учли ушлые ребята в Родченков&Co лишь одного: привлеченные к подмене проб чекисты, в силу средневеково-инквизиторских традиций своей организации, имеют обыкновение зачищать концы.

Но и покупатели, похоже, кое-что не учли: к тому времени, когда в течение двух недель скоропостижно скончались руководители РУСАДА Синев и Камаев, прозорливый Родченков уже был в Штатах, под надежным прикрытием американской программы защиты свидетелей.

Ну а дальше вы всё знаете.