Малофеев уходит в оппозицию

26 ноября 2020, 07:00
Не получается у Малофеева зайти в политику. Сколько уже проектов он старался оседлать: Справедливую Россию (которую он уже почти отжал Миронова, но в итоге его аппаратно отбили), затем Гражданскую Силу, потом Родину (где начал конкурировать с Пригожиным). Ещё ранее Малафеев собирался зарегистрировать свою православную партию, однако тогда было понятно что запрос на такую политическую силу крайне узок - не более 3%.

Собственно поэтому и решил Малофеев обойтись совсем без партии. Фактически скрестив идею ОНФ и умного голосования.

То есть пойти от любой партии, объединяясь под единого «патриотического (монархического) кандидата». Как мы сейчас понимаем, такая идея совершенно не нужна Кремлю.

У партии власти и кремлёвской администрации и так масса проблем, непонятно как вытягивать своих кандидатов. А тут ещё конкуренции на националистическом фланге, которая может сильно разбит голоса для ЕР.

Поэтому выход у Малофеева один – становиться в оппозицию к власти.

Готов ли он играть против Кремля, не добиваюсь каких-либо соглашательств?

Вряд ли, возможно в каких-то отдельных ключевых для него регионах. Тем не менее, в отдельных случаях, добиться успеха и пройти в Госдуму, хотя бы несколькими кандидатами он всё-таки может.

Вопрос зачем ему это нужно?

Разве что для решения своих бизнес вопросов. Скорее всего так и есть, но определённо присутствуют и политические амбиции для того, чтобы участвовать в трансфере власти и определении политического будущего страны.

Есть также мнение, что инициатива Малофеева у внутриполитического блока расценивается как троллинг.

«Малофеев надеется до конца декабря получить добро на участие в публичной избирательной кампании. Но большинство политических менеджеров считают идею провальной и вредной». 

Эксперты считают, что Малофеев пытается аппелировать к Ротенбергам, Щеголеву, Тихону и РПЦ.

Но после весеннего демарша в лоялизм Малофеева верят мало.

Движение Малофеева (инициатора войны с Украиной, кампании против фильма Матильда, одного из авторов течения царебожников, восстановление Союза русского народа) есть по сути деструктивным. 

Несколько источников говорят, что Малофеев пытается через Суркова аппелировать в Совбез. Но политические инициативы проходят через Кириенко, а последний не любит черносотенцев. 

Кроме того, как говорит источник, многим не нравится что Малофеев начал борьбу за Родину с Пригожиным.