Машина времени из СССР разбилась об Луну

21 августа 2023, 18:45
Полным позором закончилась попытка России вернуться в глобальную лунную гонку, только уже не с США и даже не с Китаем, а с Индией. Через 45 лет после предыдущей лунной миссии, осуществленной СССР, путинские чиновники решили напомнить миру о том, что РФ - по документам космическая держава.

В итоге Роскосмос расшиб свой последний советский задел - станцию Луна-25 - об поверхность спутника.

Как пишут, причиной неоднократных переносов запуска ( почти 14 лет) лунной миссии была неготовность импульсно-доплеровского радара — измерителя высоты. Его в течение 15 лет разрабатывал концерн «Вега» во главе с нынешним боссом Роскосмоса председателем совета директоров Юрием Борисовым. Были истрачены миллиарды рублей, однако техзадание не было выполнено. Радар поставили на станцию какой был. Потому что « надо было лететь»…

И вот этот самый недоделанный прибор отправил станции ложный импульс. Луна- 25 ему последовала и врезалась в спутник Земли.

Предыдущая миссия, Луна-24, летала этим маршрутом в 1976 году. Ей повезло больше. Было это при еще вполне бодром Леониде Ильиче, на минуточку.

Похоже, даже машины времени в руках умельцев Роскосмоса дают сбои.

Со времен советской миссии «Луны-24» 1976 года, доставившей на Землю 170 грамм грунта, на лунной орбите побывали два десятка аппаратов США, Китая, Индии, Японии, ЕКА — и даже Израиля и Южной Кореи.

Особенно примечателен Lunar Reconnaissance Orbiter (США), который работает на лунной орбите уже больше 10 лет. За это время он подробно отснял рельеф естественного спутника (и нашел там не только места посадок пилотируемых «Аполлонов» в конце 1960-х, но и «Луну-24»). Именно по снимкам LRO российские специалисты выбрали место для посадки «Луны-25». В прошлом году в ходе миссии NASA Artemis 1 будущий пилотируемый корабль «Орион» облетел Луну в беспилотном варианте.

Мягкую посадку на Луну впервые после США и СССР 10 лет назад уже осуществил Китай. Вскоре он развил успех мягкой посадкой на обратную сторону спутника, а потом доставкой 2 кг лунного грунта. Четвертой намерена стать Индия: ее миссия «Чандраян-3», аппарат которой сейчас находится на окололунной орбите, должна доставить аппарат с луноходом в район Южного полюса в конце августа.

С ней и соревновался Роскосмос, пытаясь высадить свой кусок советского железа на Южном полюсе Луны раньше индусов.

Но в России - август. Это чувствуется даже на Луне.