Мемные мультики с суперракетами - главное оружие путина

3 февраля 2023, 18:09
Пять лет назад путин перед выборами путина устроил шоу-презентацию достижений народного хозяйства.

Мемные мультики с суперракетами всколыхнули не только Россию, но и весь мир. Продемонстрированное русским презиком было действительно впечатляющим. При этом те, кто разбирается в военной технике, хорошо понимали, что эти игрушки не "переворачивают доску" и не дают каких-то особых преимуществ даже в воплощённом как в показухе виде. А вот те, кто не разбирается в оружии, после шоу стали считать, что Россия резко вырвалась вперёд в стратегическом вооружении и теперь может делать что посчитает нужным. Среди этих некомпетентных кретинов оказалось всё руководство Российской Федерации. 

Суперракеты 2018-го года стали одним из ключевых элементов происходящих сегодня событий. Русская элита поверила в собственный пропагандистский бред и вот уже пять лет считает, что Россия надёжно защищена от любого нападения извне и в любой момент может победить любого противника. В том числе по этой причине Россия вторглась в Украину, считая, что Украина теперь законная добыча по праву сильного и никто не смеет мешать русскому миру расширять свой ареал понятийного обитания. У Америки нет гиперракет, у России есть — значит надо нападать, потому что Америка делает именно так. Звучит как бред. Но русская власть действительно вышла из народа и имеет мышление и логику уровня стереотипного русского таксиста. 

В последнее время мы наблюдаем всплеск историй про русское супероружие внутри русского общества. Это не летне-осенние истории про "а может уже пора тактическим ядерным оружием по Украине". В настоящий момент в русском обществе всё больше циркулируют примитивные пропагандистские ролики в которых пересказывают путинские мультики пятилетней давности применительно к сегодняшним реалиям. Население не в восторге от перспектив досрочного путинского рая, но фактически русское общество морально готовят к ядерному пеплу. 

В 2018 году путинские байки о русском супероружии начались с обвинений американцев в разработке ПРО, которое надвигается на Россию со всех сторон. Страхи американского ПРО такие же некомпетентные, как и путинская вера в "гиперзвук". В реальности ПРО США не угрожает ядерному паритету с РФ. У РФ около 1500 развёрнутых на носителях ядерных боеголовок, плюс средства преодоления ПРО. Чтобы перехватить все эти боевые блоки, запускаемые по разным целям по всему миру, США понадобятся десятки тысяч ракет-перехватчиков.

Иметь на боевом дежурстве такое количество очень дорогих и высокотехнологичных ракет не под силу ни одной экономике. Официальные вояки и околовояки в РФ давным-давно рассказывали сказки, что ПРО США придвигается к самым границам, и американские перехватчики будут сбивать русские ракеты на старте. Вот только если погуглить, где границы РФ, где базы российских пусковых установок и характеристики ракет-перехватчиков становится очевидно, что никакое ПРО не достанет на таких расстояниях, даже если ставить перехватчики на самой границе.

По факту в США развёрнуто менее пятидесяти тяжёлых ракет-перехватчиков типа GBI, которые могут перехватывать простые МБР без изощрённых помех с вероятностью 50/50. Есть ещё несколько сотен ракет типа SM-3 и THAAD, которые в теории с натяжкой могут перехватывать МБР, а на практике их область применения на сегодняшний момент всё-таки более скромная. Их подразделения раскиданы по всему миру, прикрывая отдельные объекты.

Но даже если бы эти ракеты были гораздо лучше, чем сейчас, для перехвата массированного ядерного удара из РФ их понадобятся десятки тысяч. Американская экономика такое удовольствие просто не потянет. Однако, русская власть устроила умопомрачительный распил бюджетов на стратегических аналоговнетах и при этом сама поверила в этот бред, начав войну. 

Спустя 5 лет хочется вспомнить путинскую предвыборную агитку и посмотреть на реальность воплощения этого супероружия.