Мощи отданные на откуп Мутабором оказались фейковыми

9 января, 17:33
С высокой степенью уверенности мы можем утверждать, что ставшие на днях знаменитыми мощи св. Николая - подделка.

Мы еще вчера обнаружили, что мощи с сертификатом на бланке епархии итальянской Новары (не путать с испанской Наваррой) неоднократно передавались российским храмам. Сертификат во всех случаях подписан одним и тем же человеком - иподьяконом Франко Черрути, дарителями в основном выступали российские бизнесмены, причем, как правило, с историей церковного меценатства. 

Франко Черрути, вопреки моим первым предположениям, действительно реальный человек, он в самом деле работал в епархии Новары и отвечал там за реликвии. Это подтверждается и открытыми источниками и, что важнее, официальным письмом, которое мы получили в ответ на наш запрос от епископального викария из Новары. Он написал нам, что Черрути занимался в Новарской епархии мощами, но (!) только до 2015 года. Таким образом, сертификат, подписанный в 2018 году, а именно такой вручил владелец "Мутабора" церкви, находящейся под патронажем АП РФ, наверняка фальшивый.

Это еще не все. Почему десятки (буквально) церковных реликвий, переданных в последние годы в российские церкви, были подписаны одним и тем же Черрути из не самой большой и известной итальянской епархии? Мощи при этом, конечно, имеют происхождение самое разное (если все они не подделка), например, частица Пояса Богородицы была передана в Казанский собор с подписанным Черрути сертификатом, в котором прямо было указано, что она происходит с Афона. И реликвии эти не обязательно какого-то пятого ряда для маленьких церквей из провинции. В том же Казанском соборе помимо частицы Пояса (поклониться которой выстраивались огромные очереди) есть еще мощи Андрея Первозванного. Некий предприниматель-едрос (и, говорят, в прошлом сподвижник Кости Могилы) лично вручил их патриарху Кириллу, происхождение - все та же Новара. 

Тут есть что расследовать дальше, но пока все выглядит так, что исполненные раскаяния или благочестия предприниматели находят этого Черрути (или того, кто торгует сертификатами с его подписью) не где-то случайно, в интернете или в магазинчике на улице Ватикана, а через давно выстроенный со стороны самой РПЦ канал. Я думаю, желающим сделать подарок, советуют обратиться к такому-то человеку из РПЦ, а уж он помогает за вознаграждение получить и сами мощи, и, главное, сертификат Новарского диоциза. Откуда при этом берутся сами реликвии, кто в доле, знает ли о схеме итальянская сторона (на уточняющие вопросы из Новары нам кстати уже не ответили) - неизвестно, но мы обязательно постараемся выяснить.