На экзотические перфомансы нацистов распилят еще 3,7 млрд руб путинских грантов

10 марта 2023, 13:57
💸🎤🎭 Шаман в роли Князя Владимира, шоу Гоблина «Вечерний излучатель» и новое медиа «Ломовка.Live». На экзотические игры патриотов распилят еще 3,7 млрд руб президентских грантов

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей первого в 2023 году конкурса грантов. Поддержку получил 881 проект на 3,7 млрд рублей. Как заметил «МО», стало меньше военной тематики, но не забыли друзей Путина и ведущих «путингов».

▫️18 млн руб. получил фонд «кошелька» президента — виолончелиста Сергея Ролдугина. «Талант и успех» проведет очередной летний фестиваль «Сириус». Глава фонда Елена Шмелева была сопредседателем предвыборного штаба Путина. Прибыль компании в 2021-м составила почти 800 млн рублей.

▫️Продюсер Игорь Матвиенко получил 29 млн руб. на первый этап (!) этно-оперы «Князь Владимир». В ней расскажут о Крещении Руси, собирании русских земель и других достижениях князя. Главную роль сыграет Z-певец Shaman (Ярослав Дронов). Авторы проекта уверены, что «музыка позволит достучаться до самых черствых сердец» и «провести параллели с сегодняшним днем, когда Россия противопоставляет себя гегемонии западной культуры».

▫️Самый крупный грант в 83 млн получит коллектив Z-патриота и постоянного участника путингов Владимира Машкова: за эти деньги пройдут гастроли руководимого им Театра Табакова в Херсонесе (Крыму) со спектаклем о Гражданской войне.

▫️ Последний путинг в Лужниках вел пропагандист Руслан Осташко — ведущий «Время покажет» на Первом канале. Его рок-группа «НАШИ» получила 20,3 млн на тур «Своих не бросаем» в 24 городах.

▫️ 19 млн рублей выделено на программу «Вечерний излучатель». Ее автор (блогер Дмитрий Пучков «Гоблин») решил защитить культурно-нравственные ценности, «которые сегодня подвергаются беспрецедентным нападкам».

▫️Государство выдало 22 млн на создание нового медиа «Ломовка.Live». Из описание проекта ясно только, что будут «освещаться яркие страницы и события в области культуры, цифровой экономики, развития человеческого капитала». «Ломовка.Live» — это канал, но в каких соцсетях он будет транслироваться, не сказано.

▫️ 10 млн получил проект «Во имя Zавтра. Лидеры изменений». Изменениями будут — восстановленные памятники деятелям культуры, науки, спорта в ДНР и ЛНР. А также поддержка ученых из аннексированных регионов Украины и молодежи, которая «была подвержена антирусской пропаганде».

▫️ 3 млн будет потрачено на серию пропагандистских роликов и «документальный фильм» под названием «Фашизм по-украински». Деньги получил «Институт современного государственного развития» во главе с прокремлевским политологом Дмитрием Солонниковым — в начале 2000-х он проходил обвиняемым по делам о мошенничестве, а теперь — постоянный гость Z-шоу на ТВ.

▫️И столько же, как обратил внимание «Полигон», потратят на биографию «кокаинового летчика» Ярошенко, отсидевшего в США за контрабанду наркотиков и вернувшегося в РФ по обмену.