Никита Михалков готовится совместить  инаугурацию с коронацией

11 декабря 2020, 08:00
Никита Михалков отсутствовал на премьере главного кинособытия этого года - произведенного принадлежащей ему киностудией Три Т фильма "Серебряные коньки".

Знающие его близко люди объяснили это тем, что мэтр сегодня увлечен куда более важным и масштабным проектом. Говорят, что Никита Сергеевич последнее время много встречается со специалистами в области геральдики и обсуждает с ними вопрос, как можно совместить церемонию инаугурации президента России с церемонией коронации российских императоров. Особенно его интересует коронация Александра III.

И не только в силу того, что Михалков уже давно вжился в образ этого правителя. Сыграв его в "Сибирском цирюльнике", он уже давно начал ассоциировать себя с этим царем. Но злые языки напоминают, что недавно появились сообщения, что Михалкова собираются выдвинуть в президенты России как единого кандидата от клерикалов, националистов, державников и коммунистов. И тогда его интерес к разработке церемонии коронационной инаугурации приобретает совершенно иное звучание. Похоже, что Никита Сергеевич примеряет церемонию под себя.

Публично Михалков на идею сделать его кандидатом в президенты от оппозиции еще не высказался. Но к президентскому креслу начал явно приглядываться. Предвыборная программа обкатывается в выпусках "Бесогона", а стилистика правления будет позаимствована у Александра III. Благо к этой роли Михалкову привыкать не надо.