Никто не любит Путина бесплатно

14 ноября 2023, 19:37
Немецкий журналист, автор документального фильма и двух бестселлеров о Владимире Путине, получил сотни тысяч евро от офшоров, связанных с Алексеем Мордашовым.

Хуберт Зайпель — известный немецкий журналист, режиссер-документалист и писатель. Две его книги о российском президенте, «Путин. Логика власти» (2015) и «Власть Путина. Зачем Европе Россия» (2021), были изданы на нескольких языках и стали бестселлерами, с десятками тысяч проданных экземпляров. Документальный фильм Зайпеля «Я, Путин. Портрет» (2012) был номинирован на премию немецкого телевидения за лучший репортаж.

Как выясняется, секретные финансовые договоренности годами связывали Зайпеля с компаниями близкими к российскому олигарху Алексею Мордашову. Эти подробности стали известны благодаря совместной работе журналистов Paper Trail Media, Der Spiegel, ZDF и «Важных историй», проанализировавших утечку документов кипрских юридических документов в рамках проекта «Тайны Кипра».

Согласно оказавшимся в распоряжении журналистов документам, в 2018 году Зайпель подписал «спонсорский договор», который должен был принести ему по меньшей мере 600 тысяч евро. По договору эта сумма выделялась на создание и популяризацию книги о «политическом климате в России». Этой книгой и стала «Власть Путина. Зачем Европе Россия?», опубликованная в 2021 году уважаемым гамбургским издательством Hoffmann und Campe. 

Кроме того, в подготовленных для подписания документах есть рукописная пометка «аналогично заключенному в 2013 году договору: биография Путина». Очевидно, на подготовку предыдущей книги Зайпеля «Путин. Логика власти» было заключено отдельное соглашение на отдельную сумму. 

О спонсорских договорах и возможном конфликте интересов Зайпеля читатели узнать не могли — в книгах о них не говорилось ни слова. Не знал о них и издатель обоих бестселлеров, говорится в ответе Hoffmann und Campe. 

Спонсор скрывался за компанией-пустышкой De Vere Worldwide Corporation с Британских Виргинских островов. Эта компания записана на Игоря Воскресенского, одного из директоров «Силовых машин», машиностроительного гиганта, владельцем которого был российский миллиардер Алексей Мордашов. В качестве свидетеля свою подпись на спонсорском соглашении поставил еще один сотрудник Мордашова, Дмитрий Федотов, многолетний руководитель юридического отдела принадлежащего олигарху металлургического гиганта «Северсталь». Деньги на выплаты Зайпелю приходили в De Vere Worldwide от офшоров, бенефициаром которых был уже сам Мордашов: в 2018 и 2019 годах два офшора перевели De Vere Worldwide в общей сложности 610 тысяч евро.

У самого Зайпеля и сегодня — большие творческие планы (во всяком случае, были еще недавно). Несколько месяцев назад, выступая в австрийском телешоу, он сказал, что встречался с Путиным уже после начала полноценной войны между Россией и Украиной — в сентябре 2022 года, в Москве. И что связано это с тем, что Зайпель работает над новой книгой, которая будет учитывать современный геополитический контекст. 

Мордашов, разумеется, все оплатит.