В этих мифах говорилось, что он был богом порядка, справедливости и силы, и только он мог привести всех людей к единству.
В честь своего бога они называли себя "Племя Великого Уса". Люди верили, что в каменной тишине они смогут лучше услышать голос своего божества.
В пещерах они создали своеобразную цивилизацию. Каждый вечер они собирались в круг, возле костра, обсуждали рассказы о "чудесах Сталина" и рисовали его портреты на стенах. По их легендам, когда-то он поднимал горы своими руками, вырыли море, сломали хребет ЕврАзии, летали на пирамидах на другие планеты, словами укрощал диких зверей. Они собирали кости, чтобы использовать их как символы своей веры, веря, что дух Великого Уса поможет им.
Однако однажды к ним пришёл юноша из другого племени и рассказал, что узнал от древнего старца о Сталине не как о боге, а как о человеке. Племя сначала отвергло его слова. "Как могло такое величественное существо быть просто человеком? Его усы, его мудрость – это не от мира сего!" – возмущались они.
Но юноша не уступал. Он начал говорить с каждым из них по очереди, убеждая их в неправоте. Тогда племя, стремящееся к единству приняло решение: "Сомнения – это путь к хаосу! Только вера в Великого Уса спасет нас! Надо юношу съесть!"
Так и поступили. С тех пор в пещерах царит мир и покой. И лишь иногда, когда кто-то начинает сомневаться в могуществе Великого Уса, его съедают. Так как истинная сила веры пещерных людей заключается вовсе не в объекте поклонения, а в их единстве.