Призрак "Самопомочи" бродит по Украине

17 августа 2020, 08:00
Лидер еще одного проекта Сороса/Пинчука - Оксана Сыроид заявила, что власти в Украине не принимают решений, а потому "Самопомич" будет участвовать в местных выборах.

Политическая партия "Объединение Самопомич" на на XXII съезде партии в субботу, 15 августа, приняла решение об участии в выборах 25 октября. Об этом информирует пресс-служба партии.

По словам лидера партии Оксаны Сыроид, впервые со времен независимости в Украине отсутствует институциональная власть.

"Парламент есть, президент есть, правительство есть, а институциональной власти нет, потому что люди, которые ее представляют, не принимают самостоятельных решений. И этим прекрасно пользуются олигархи и Россия, которые продвигают своих агентов и повестку дня", - считает Сыроид.

По мнению лидера партии, украинскому неолигархическому бизнесу нужны честные правила от государства.

"Но государство, захваченное олигархами, создает привилегии для олигархов. И изменить эту ситуацию может только общая ответственность за новые правила игры неолигархического бизнеса и неолигархической политической силы. С начала своей истории "Самопомич" основывалась прежде всего на честном сотрудничестве местного самоуправления и бизнеса. Мы показали, что такая модель сотрудничества работает на местах и готовы ее распространять на национальном уровне", - отметила Сыроид.

Как сообщалось, в октябре 2019 года партию "Самопомич"возглавила бывшая вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид, сменив на посту мэра Львова Андрея Садового.

ЦИК назначила на 25 октября выборы депутатов городских, сельских и поселковых голов и советов на основании соответствующих обращений Кабинета министров и Министерства развития громад и территорий.

При этом в Центризбиркоме считают, что после внесения Верховной Радой изменений в законодательство о выборах и административно-территориальном устройстве, образовалась правовая неопределенность. Она не позволяет Комиссии объявить выборы в районные советы.

Также ЦИК пришла к выводу о невозможности проведения местных выборов в некоторых территориальных громадах Донецкой и Луганской областей на подконтрольной Украине территории вблизи линии соприкосновения.

Однако позже, в Центризбиркоме допустили, что первые местные выборы в 10 громадах Донецкой и 8 Луганской областей возле линии соприкосновения все же могут пройти при соблюдении определенных условий.

14 августа ЦИК назначила выборы в районные советы новых районов, за создание которых Верховная Рада проголосовала в июле.