Про покатушки на самолетах имени пригожина

7 февраля 2023, 17:53
Вчера поздно вечером вспомнили админкой про покатушки на боевых самолётах в СССР. Зарисовка досталась от сына непосредственного участника.

СССР, 80-е годы. Страна вовсю сражается за народно-социалистические ценности с джихадистами, прислуживающими мировому империализму. Афганистан то есть. И вот пока одни русские героически защищают родину на дальних рубежах, другие в чинах полковников-подполковников-майоров в штабах ломают головы как бы поуспешнее двигаться в карьере. И тут обнаруживается волшебный лайфхак по совмещению и того, и другого. Если получить определённое число часов налёта на боевых вылетах — карьера резко идёт в гору. Перед настоящим боевым офицером все двери сразу открываются! И потянулся ручеёк старших офицеров из столичных штабов в Афганистан, защищать братский народ от взяточничества, кумовства, коррупции и других оскалов американского капитализма. 

Какой толк от штабного полковника в небе Афганистана? В общем-то отрицательный. К тому же он ещё и ссыть. Зря что ли тратил нервные клетки в подковёрных интригах генштаба, чтобы рисковать ценной московской жизнью штурмуя на Су-17 моджахедов с ДШК и Стингерами? Кому такое надо вообще? Любому русскому командиру нужна карьера в высший менеджмент ЗАО "Защита Родины", а не героические кровь-кишки-распидорасило. И исходя из потребностей клиента в крестьянско-народной социалистической армии-защитнице сложился новый тип бизнеса. 

Из числа опытного личного состава боевых офицеров, воюющих в Афганистане, далёким от официального способом, были выделены особо доверенные пилоты для воздушных операций высокой важности. Элите русских боевых пилотов в Афганистане было доверено самое важное — жизни штабных старших офицеров. Эти боевые пилоты в основном занимались тем, что на втором кресле возили клиентуру, нуждающуюся в боевых часах налёта. Возили в самые-самые горячие точки, коей являлся, конечно, весь Афганистан. Зона же боевых действий? Зона боевых действий! Ох, как опасно! Особенно над Кабулом или Баграмом. По кругу. Часами. Топливо казённое, подарки от штабистов щедрые и как денежные, так и материальные. Все стороны были очень довольны, бизнес процветал. Поголовье боевых старших офицеров, воюющих с отвратительным беззаконием американского капитализма, росло и процветало. 

Но иногда случались и казусы. Летали с будущими генералами там где не стреляют, даже не думая геройствовать. Летали скучно и однообразно. Но коварных моджахедов в это не ставили известность.

Малообразованные афганские боевики понятия не имели, что кругами над Кабулом летают их союзники, а не противники. Моджахеды в этих безобидных сушках и мигах видели только противника. А в однообразно летающих по кругу самолётиках видели лёгкую добычу. В итоге в один героический день подтащили в нужное место ПЗРК и пальнули по очередному русскому старшему офицеру, который очень хотел стать генералом, а стал героем СССР. Каких-либо последствий это не имело ни для кого. Моджахеды продолжили джихад, штабные свернули недоброжелательную к карьерному росту версию России и перешли на более удобную с бесконечными возможностями, младший офицерский состав продолжил становиться героями за обожаемую страну в ненавистном государстве. 

Сегодняшние русские патриоты часто сожалеют о развале совка. "Такую страну просрали". И здесь очень иронично. Совок был насквозь лживым, коррумпированным государством-тюрьмой. Но сравнивая с сегодняшней Россией Совок смотрится ещё достойно. Прикончившие СССР ребята сделали это, чтобы убрать последние неудобства при попиле бюджетов. Нарастить маржу с тех же действий, что при совке. Низовые патриоты это не осознают в принципе. Дураков в России запасено до кончины России.