Профессиональный "русский" Григорий Аникеев вывел все свои активы в ОАЭ

2 марта, 18:43
Григорий Аникеев, самый богатый депутат Парламента, громче всех кричал о патриотических и нравственных ценностях.

С 2017 года он открыто поддерживал геополитические идеи Путина и голосовал за «нужные» законопроекты, а в 2021 году он даже основал националистическую ассоциацию «Милосердие и порядок», главный лозунг которой был "Гордись своей страной; стань патриотом!". 

Но так тщательно собранный его пиарщиками образ образцового политика вдребезги разбился после начала спец операции, когда он вывел все свои активы, которые дала ему нажить его любимая Родина, в Дубай. Причем сделал он это как раз в самое тяжелое для России время. 

Невзирая на все свои громкие патриотические заявления, Аникеев предусмотрительно предпринял «меры предосторожности» и вывел как минимум 370 миллионов долларов на свой счет в швейцарском банке UBS. Информация об этом всплывала еще в 2013 году. После аннексии Крыма он стал еще «осторожнее» и оформил Мальтийское гражданство обеим своим женам и сыновьям. 

Европа не оценила подобный настрой Аникеева, и в 2022 году ввела против него санкции за поддержку законов, принятых против территориального суверенитета Украины. 

Тут Аникеев, видимо, понял, что промахнулся с выбором юрисдикции для счастливой и спокойной жизни, и в экстренном порядке начал выводить свои активы в Дубай. Причем, как из Европы, так и из России. Помогала ему в этом его дружная семья, благо и бывшая и нынешняя жены очень дружны-семейные ценности превыше всего, особенно в вопросах семейного капитала.

Хотя, к слову сказать, не все члены семьи одинаково важны. Так, пока его старший брат боролся за жизнь, будучи на четвертой стадии рака, Григорий Аникеев подсуетился и оперативно переоформил все его активы на «своих», оставив свою невестку ни с чем.

Но с женами и детьми Григорию повезло. Дружными усилиями, семейство вывело все свои активы в ОАЭ и теперь является владельцем как минимум 20 шикарных квартир и трех строительных площадок в эмирате.

«Перестановкой» средств депутата занималась небезызвестная Валерия Федякина, больше известная как Bitmama. Она предлагала богатым россиянам возможность перевести свои денежные средства на криптовалютные счета за границей, пока ее не арестовали в Москве в сентябре прошлого года. 

В «перестановках» средств Григория участвовала не только семья, но и его давние подельники, особо активное участие в этом принимала Юферева Ирина, руководящая большей частью бизнесов Аникеева. 

Продолжение следует...