Путин взял нас на понт (опять)

6 марта, 11:03
После обращения Путина появилось много высказываний, что Путин дал много серьёзных обещаний по социалке. У меня, честно говоря, тоже такое впечатление сложилось.

На самом деле Путин с апломбом озвучил программу партии «Неуверенная Россия»: «Еда, вода, кое-что из бытовой техники».

Мой товарищ проанализировал некоторые цифры из обращения.

1. Обещание выпустить 40 тысяч автобусов завораживает, пока не понимаешь, что это ниже порога естественной их замены. В действительности обещание следует понимать так: «Даже все износившиеся автобусы мы заменить не сможем».

2. 350 спортивных объектов ежегодно за 65 млрд. за 6 лет. Круто? Да не очень. Сейчас в России около 200 тысяч спортивных объектов. Построить 2100 — это значит, что за 6 лет обновляется меньше 1%(!) из них. Из расчёта на город это по 1-2 площадки на город за 6 лет. Причем если вы думаете, что это будут не площадки, то увы. Со средним бюджетом в 30 млн. это гораздо ближе к площадкам, чем к спорткомплексам и стадионам (если судить по ценам с «Госзакупок»). Будет, вероятно, 5 ледовых дворцов и стадионов, 50 маленьких стадиончиков и остальное - площадки. Это все за 6 лет.

3. Ремонт школ и детских садов — 400 млрд. за 6 лет на 20 тысяч объектов примерно. Это по 20 млн рублей на объект. Средняя площадь школы 3-5 тысяч квадратных метров (по 10 метров на ученика). Выходит по 4-5 тыс. рублей на квадратный метр. Любой, кто делал ремонт знает, что это "некапитально". Вы сможете за эти деньги стенки покрасить, наверное, может быть кафель заменить (если не украдут на закупках)

Но вообще строительство хорошей школы это 60-100 тысяч рублей за квадратный метр. А капитальный ремонт должен быть с разбором фундамента и цоколя по идее. Да и потом — как часто нужно делать косметический (а он ведь косметический по факту) ремонт в школах? С таким уровнем финансирования у нас получается раз в 12 лет. То есть это просто средства на нормальный (и даже немного редкий) косметический ремонт. Это не «подарки и плюшки».

4. «Построим 150 школ и 100 детских садов». Просто вау-эффект. В стране строится 110 млн. квадратных метров нового жилья. Ну то есть за 6 лет у нас будет примерно больше 10 млн. переехавших детей и 75 тыс. новых мест в школах. Конкурс 1:133 на место в новых районах(!).

Справедливости ради нужно отметить, что картинка новых районов сложнее и было построено немало в 2018-2023, но все равно, 150 школ — это просто капля, ничтожно мало в масштабах страны. Плюс в реальности это все спихнут на застройщиков и регионы.

5. Дальше налоговые вычеты на детей. Долго об этом говорили, но если кратко резюмировать, то это доплата за второго ребенка 364 рубля в месяц, если ваша зарплата меньше 35 тысяч на руки. Много это или мало — предоставлю вам судить самим.

6. 1 трлн. на здравоохранение  — вроде очень круто звучит. Но только это на 6 лет, на стройку и капитальный ремонт. Учитывая, что одна поликлиника — это около 1 млрд. рублей или больше, это 160 поликлиник (новых или капремонт). В стране 20 тысяч поликлиник, то есть за год строим/ремонтируем чуть меньше 1% по стране. Представляете здание, которое стоит 50-100 лет в среднем? Это даже ниже естественного воспроизводства, речь не идет о каком-то развитии.

7. Едем дальше — 40 млрд. рублей на высшее образование  в год. Это плюс 5-7% к общему бюджету на высшее образование в норме. 40 студенческих городков на 1000 ВУЗов. Тот же порядок — 4% за 6 лет. Никак нельзя назвать это "подарком" и "щедрой социалочкой".

8. Осталось еще 9 млрд. рублей. Педагогам, незначительные бонусы работникам культуры и старшему поколению. И всё. Вот и вся социалка, в принципе.

И руководствуясь этим (в том числе) нам предлагают задуматься о поднятии налогов.