Путина стали называть архистратигом, иконы с ним шлют на фронт и продают в онлайн-магазинах

22 апреля 2023, 20:21
Сакрализация президента — новый феномен военного времени. Аналогом лозунга 1940-х «За родину, за Сталина» стали призывы молиться за здоровье Путина и креститься на икону с путиным. Хотя в ее 14-й статье сказано. «МО» собрал примеры возведения Путина в ранг святых.

Обожествлением Путина занялась правящая партия. По словам одного из пермских мобилизованных, «Единая Россия» отправила иконы с «ликом» президента на фронт в одной посылке с вещами первой необходимости: водой, тушёнкой и гречкой.

Сакрализацию Путину поощряет РПЦ: приехавшие на Донбасс священники раздали солдатам «военные» молитвословы с молитвой о Путине, в которой он называется архистратигом, т.е. предводителем небесного воинства (наравне с архангелом Михаилом).

Осенью 2022-го патриарх Кирилл предложил новую молитву о здравии «Владимира Владимировича». А во время конференции в день Народного Единства патриарх намекал на статус Путина как «помазанника Божьего», указывая, что сидеть они должны рядом, как обычно сидели царь и патриарх.

Потребительский спрос на Путина-святого активно формируется: на «Авито» и «Ярмарке Мастеров» стали все чаще появляться не только парадные портреты, но и иконы с изображением президента рф. 

На выставке «Художники Донбасса – Белгородчине» художник Григорий Новиков презентовал картину с иконой Владимирской Божьей Матери, на которой, по словам художника, виден образ Владимира Путина. 

Богослов Андрей Кураев назвал молитву за Путина еретической. Он считает, что это осознанная политика, выбранная церковью, в которой вопросы веры отходят на второй план: «Интересы церкви – это интересы прежде всего властные и имущественные».