"Робота" судов на россии

7 февраля 2023, 17:11
Пресненский районный суд отказал Венедиктову в пересмотре решения о признании его высказывания о том, что Пригожин является хозяином ЧВК «Вагнер», недостоверными.

"Дело Пригожина против Венедиктова.. должно стать плохим примером судебной практики использования судов в целях прикрытия преступной деятельности. Ведь организация незаконного вооружённого формирования, коим ЧВК «Вагнер» по всем признакам статьи 208 УК РФ является, есть особо тяжкое преступление. Все эти иски от Пригожина в адрес журналистов и различных изданий — это попытка использовать суды с целью прикрыть свои тёмные дела. Это «игра на поле противника» как сказал сам Пригожин. 

На мой взгляд, суд обязан был установить конкретные гражданско-правовое последствие лжи истца. Ведь Пригожин выиграл суд на ложных утверждениях. А ответчик понес из-за этого определённые убытки. На лицо отсутствие ответственности за ложь в гражданском суде. И это отсутствие ответственности делает такую ложь допустимым инструментом. Но так быть не должно",- заявил адвокат Венедиктова Калой Ахильгов.