Многие пользователи начали писать в комментариях о рекламе Кракена, после чего мы присмотрелись и кое-что поняли, поэтому решили выпустить расследование.
Все эти СМИ рекламировали наркомаркетплейс кракен. Как мы это поняли? Объяснение ниже.
28 апреля прошла их акция, они приклеили на каршеринги разных компаний свою рекламу.
При этом там были изображены значки Bitcoin, корзина для покупок, а также ГеоТочка. Что же мы видим во всех новостях о мошенничестве? Ровно эти же значки. Также нам удалось найти первоисточник этой новости и там есть оригинальный, незамазаный QR, ведущий на сайт наркоплейса.
В довершение вишенка на торте. РИА новости опубликовали не замазанный QR код, который что? Правильно, ведет на эту площадку.
Upd: Во время написания расследования РИА новости удалила прямую ссылку на маркетплейс. Видимо, в редакции нашелся хоть один умный человек, который проверил куда введет код. Тем не менее, это не проблема. Интернет помнит все и от этого РИА новости не убежит.
Мы призываем всех к ответу, как СМИ федерального масштаба могли допустим рекламу наркомаркетплейса у себя на ресурсах? Приступая халатность или…?