Российский банк ВТБ оказался замешан в серьезном репутационном скандале

4 ноября 2021, 16:55
Завкафедрой МГУ Марина Воронцова, мать Екатерины Винокуровой из совета при Президенте, потеряла деньги со счета в банке, став жертвой мошенников, которые, по некоторым данным, работают в связке с кассирами ВТБ.

Согласно материалам, оказавшимся в распоряжении следствия, кейс Воронцовой не является единственным: мошенники регулярно реализуют простую схему – покупают у сотрудников банка выписки со счетов, звонят с подменой номера и, называя засекреченные данные из досье, втираются в доверие к жертве. В такой ситуации вывод средств со счета становится вопросом времени.

Уголовное дело по факту хищения средств у Марины Воронцовой было оперативно возбуждено благодаря связям Винокуровой. Однако, вопреки ожиданиям, делу не был дан ход: Винокурова является подругой Наили Аскер-Заде, известной своими отношениями с президентом ВТБ Костиным. По словам конфидентов, рассмотрение дела было приостановлено ввиду личных договоренностей Винокуровой и Аскер-Заде: банк вернул пропавшие средства, а Воронцова отозвала заявление. 

Тем временем другие клиенты ВТБ продолжают сталкиваться со случаями мошенничества, сталкиваясь с полной индифферентностью правоохранительных органов, а работники банка, сотрудничающие с мошенниками, продолжают занимать свои должности.